Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2015 4 просмотра

Как правильно поступить с точки зрения налогового законодательства в такой ситуации:10 декабря наша организация реорганизовалась из ЗАО в ООО.27 марта 2015 была сдана декларация по налогу на прибыль за 2014 правоприемником ООО с данными за весь год и с данными по строкам 210-230 (начисления и авансовые платежи, которые были произведены до 10 декабря 2014, т.е. еще ЗАО). На титульном листе был указан налоговый период 34 и не было указано, что организация была реорганизована и не был указан ИНН/КПП ЗАО.В апреле приходит требование из ИФНС, что надо исправит ошибочно заполненную декларацию.При устном разъяснении инспектора нам сказали, что нужно было сдавать ДВЕ декларации в нашем случае:1. в первой декларации ставить КОД налогового периода 50, ставить галку, что была реорганизация и ИНН/КПП ЗАО и заполнять ее по данным до 10.12.2014.2. во второй- ставить КОД 34 и сдавать уже как ООО без указания, что была реорганизация с данными с 10.12.2014 по 31.12.2014.ВОПРОС: 1. Нужно ли по законодательству сдавать 2 декларации в данной ситуации? Если да,то теперь надо сдать уточненную декларацию с кодом 50 и с указанием ИНН/КПП ЗАО, а вторую с кодом 34 без указания ИНН/КПП ЗАО? и как делить начисления (расходы) и уплаченные авансовые платежи по прибыли с 01.10.2014 по 09.12.2014 и по 10.12.2014 по 31.12.2014? Авансовые платежи мы заплатили за 4 квартал 2014 еще когда были ЗАО (в октябре 2014 после сдачи декларации за 3 квартал 2014 г.)2. Сейчас мы будем сдавать декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 и будут опять данные по строкам 210-230 (авансовые платежи по 1 кварталу 2015), но уплатили мы их также заранее -еще в октябре 2014. Как нам заполнить титульный лист, чтобы данные строк 210-230 ИФНС опять не требовала убрать, т.к. их не видит у правоприемника?

1. Да, нужно было подать две декларации

2. Да, нужно в декларации по 10.12.2014 указать код 50 и код 01(преобразование) и ИНН/КПП ЗАО, а во второй декларации код 34 и ИНН/КПП ООО

3. Доходы и расходы делить по дате их признания для целей налогового учета - до 10.12.2014 и после 10.12.2014

4. Авансовые платежи в декларации за год не отражаются и делить их не нужно, так как Вы одно юридическое лицо.

5. Отражение авансовых платежей не зависит от факта их уплаты, Вы должны отразить в строках 210-230, ИФНС не вправе требовать убрать авансовые платежи, уплаченные ЗАО. Титульный лист заполняется в общем порядке за ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию

<…>


Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 12.05.2014 № ГД-4-3/8919@

«2. По налогу на прибыль организаций.

Учитывая положения п.3 ст.55 НК РФ, налоговые декларации по налогу на прибыль преобразованных организаций за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, если указанные декларации не были представлены преобразованными организациями в налоговые органы до снятия их с учета в установленном порядке.

Таким образом, организация - правопреемник ООО представляет в налоговый орган по месту ее учета налоговую декларацию по налогу на прибыль за ЗАО за период с 1 по 8 января2014 г. как за последний налоговый период. Первым налоговым периодом ООО является период с 9 января 2014 г.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка