Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2015 3 просмотра

В апреле произошел возврат товара покупателю ООО. Раньше он был ЗАО и путем реорганизации в форме преобразования в конце января 2015г. ООО стало правопреемником ЗАО. ИНН другой. Они не плательщики НДС. Реализация товара, который возвращают, была ЗАО в январе, а также в 2014г.. Можем ли мы принимать к вычету НДС по корректировочным счетом-фактурам? В книге покупок будут строки с счетами -фактур ЗАО (которые корректируется)? На данный момент по ЗАО внесена запись о прекращении деятельности.

Да, Вы можете принимать к вычету по корректировочным счетам-фактурам. В соответствии с ГК РФ юридическое лицо, которое создается в результате реорганизации в форме преобразования, является правопреемником реорганизованной организации (ст. 58 Гражданского кодекса РФ). При этом в результате реорганизации юридического лица помимо гражданско-правового возникает также и налоговое обязательство правоприемника(ст. 50 Налогового кодекса РФ). Реорганизация не создает каких-либо новых налоговых обязательств, но и не отменяет ранее возникших (п. 1 ст. 50 НК РФ). В ситуации, когда происходит реорганизация в форме преобразования, правопреемником налоговых обязательств выступает то же юридическое лицо, но в другой организационно-правовой форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1. Гражданский кодекс РФ
Часть первая (с комментариями)

<…>

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

<…>

«5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются».*

<…>

2.Рекомендация: Какие операции с НДС нужно выполнить при реорганизации

<…>


Обязанности по уплате налогов реорганизуемой организации возлагаются на ее правопреемников (п. 1 ст. 50 НК РФ). Правила начисления НДС при реорганизации прописаны в статье 162.1 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>


Продавец: уменьшение стоимости

При уменьшении цены или количества отгруженных товаров, объема выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав НДС, ранее переплаченный в бюджет, продавец может принять к вычету.

Воспользоваться этим правом продавец может, только когда выполнены два условия.

Первое: изменение стоимости согласовано с покупателем либо его уведомили об этом. Данный факт должен быть подтвержден первичными документами, например, договором или отдельным соглашением. И второе условие для вычета: есть правильно оформленный корректировочный счет-фактура.

Важная деталь: право на вычет НДС с разницы, возникшей из-за уменьшения цены сделки, сохраняется за продавцом в течение трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.*

Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168, абзаца 3 пункта 1 и пункта 2 статьи 169,абзаца 1 пункта 13 статьи 171, пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка