Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2015 12 просмотров

Заемщиков по кредитному договору трое физ лиц, собственников приобретаемого жилья всего двое. Право на имущественный вычет по процентам в какой доле имеет собственник? 1/3 или 1/2 от суммы уплаченных процентов?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Исходя из статьи 220 НК РФ, получить налоговый вычет в сумме фактически уплаченных процентов по кредиту (займу) гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов. Поэтому имущественный налоговый вычет по процентам будет предоставляться по 1/3 каждому из 2 собственников квартиры.

Физические лица, выступающие созаемщиками по целевому займу или кредиту, но не являющиеся совладельцами приобретенного с использованием данного займа (кредита) имущества, не имеют права на указанный вычет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Право на вычет возникло после 1 января 2008 года

Размер имущественного налогового вычета при покупке (строительстве) жилья, земельного участка ограничен. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. без учета процентов по кредитам (займам).

Размер вычета в части процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья, земельного участка и рефинансирование ипотечных долгов не ограничен (абз. 17–19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).* Причем воспользоваться таким вычетом можно даже при следующих обстоятельствах:

  • человек ранее получил вычет в части расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка, но не включил в сумму вычета проценты по кредиту на приобретение этого жилья. Для получения вычета нужно подать повторное заявление на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту начиная с даты уплаты;
  • человек не использовал налоговый вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. То есть неважно, в какой очередности заявлять вычет: сначала на расходы по приобретению, а потом на проценты, или наоборот;
  • человек начал платить проценты по кредиту раньше, чем получил свидетельство о регистрации права собственности на жилье (земельный участок). То есть в составе вычета можно учесть сумму процентов по кредиту, которые уплачены в период до приобретения права на вычет.

Получить налоговый вычет в сумме фактически уплаченных процентов по кредиту (займу) гражданин вправе при наличии документального подтверждения произведенных расходов.*

Такой вывод следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ, а также писем Минфина России от 8 февраля 2011 г. № 03-04-05/7-66от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-615от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 и ФНС России от 22 августа 2012 г. ЕД-4-3/13894.

Если кредит превышает стоимость приобретения (строительства) жилья, то сумму, направленную на погашение процентов, необходимо скорректировать (с целью принятия ее к вычету). Это связано с тем, что к вычету можно принять только сумму процентов, направленных на погашение части кредита, израсходованного непосредственно на приобретение (строительство) жилья.* Эту часть следует определить на основании соотношения кредита, израсходованного на приобретение (строительство) жилья, и общей суммы кредита. Расчет составьте в произвольной форме и представьте вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ. Тогда справки о сумме процентов по кредиту, направленному непосредственно на приобретение жилья, из банка брать не придется. Такой порядок подтвержден письмами Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-04-05-01/780ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1008.

<…>

Долевая собственность

Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).* При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: Какими документами подтвердить уплату процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, земельного участка, а также процентов по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов. Человек заявляет эти расходы, чтобы получить имущественный налоговый вычет


Конкретный перечень таких документов законодательством не определен. Это могут быть копии любых платежных документов, а также специальные справки от кредитора, договор с ним и график платежей.

В любом случае получить имущественный вычет по процентам можно, только подтвердив такие расходы документально. Такое указание есть в пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

УФНС России по г. Москве в письме от 29 декабря 2007 г. № 28-10/125911 рекомендует следующий состав документов, подтверждающих расходы на уплату процентов по кредитам и займам:*

  • копия кредитного, ипотечного договора или если их несколько, то каждого;
  • копия графика погашения кредита и уплаты процентов;
  • справка от кредитора об уплаченных в течение календарного года процентах за пользование кредитом.

Кроме того, лучше представить и все платежные документы, которые подтвердят непосредственную уплату процентов – платежные поручения, квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписки и т. п.*

Если в платежных документах сумма процентов по заемным средствам не будет выделена отдельной строкой, возьмите в банке справку. В ней должны быть расшифрованы суммы, заплаченные за календарный год и направленные:*

  • на погашение основного долга по кредиту (займу);
  • на погашение процентов по кредиту;
  • на прочие цели (комиссии, санкции).

Из рекомендации «Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции»

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка