Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2015 93 просмотра

Проводили сверку с покупателем за 2014 год и выявили, что одну поставку от нашей фирмы покупатель провел у себя в учете 2 раза. Дело было так. Наш менеджер выписал документы (ТН и СФ) под номером 50 от 04.06.2014 г. на сумму 200 000 руб. Поставка не произошла, но документы оказались в бухгалтерии, они провели у себя в учете. Когда фактически товар отгрузили- наш менеджер выписал документы на эту же сумму 200 000 руб. и под тем же номером 50, но уже от 04.07.2014 г. Продавец провел эти документы у себя в учете, так как на руках у них были оригиналы документов и от 04.06.2014 г. (недействительной поставки) и от 04.07.2014 г. (действительной поставки). В настоящее время покупатель просит выписать им исправленную счет-фактуру на недействительную поставку от 04.06.2014 г. и составить письмо. Получается, что я выписываю СФ под этим номером 50 от 04.06.2014 г. с "Исправление № 1 от 22.04.2015 г." и с пустыми строками в разделе "Наименование товара...", "Количество...", "Стоимость.." и т. д.? Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы покупатель у себя в учете убрал недействительную поставку в плане НДС?

Нужно просто аннулировать документы на основании уведомления.. Исправленный счет-фактура в таком случае не выставляется. Исправленный счет-фактура выставляется только в том случае, если в счете-фактуре допущена техническая ошибка. В этом случае в первоначальный документ необходимо внести исправления. То есть выставить исправленный счет-фактуру. Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

В Вашем случае были неправомерно выставлены документа. Поэтому они полежат аннулированию на основании уведомления. Иного способа законодательство не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

1. Ситуация: Как поступить организации-продавцу, если на одну и ту же операцию она ошибочно выставила два счета-фактуры. Это обнаружилось после подачи декларации по НДС

Придется скорректировать налоговую базу по НДС, пересчитать налог, а также известить об ошибке покупателя.

Из-за того, что счет-фактуру выставили повторно по одной и тоже операции, будут завышены и налоговая база по НДС у продавца, и налоговый вычет у покупателя. Поэтому, обнаружив такую ошибку, нужно выполнить следующие действия.

1. Аннулируйте повторно выставленный счет-фактуру в книге продаж.

Ведь именно на основании книги продаж определяют сумму НДС к уплате (п. 1 раздела II приложения 5 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Для этого заполните дополнительный лист к книге продаж за период, в котором была допущена ошибка, и отразите в нем сумму отгрузки и налога по ошибочно выставленному счету-фактуре со знаком минус (п. 11 раздела II приложения 5 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

2. Скорректируйте налоговую базу по НДС за тот период, в котором была допущена ошибка.

Раз повторно выставленный счет-фактура был включен в общую сумму реализации за налоговый период, то с этой суммы был излишне начислен налог. А значит, у организации образовалась переплата. Поэтому нужно скорректировать налоговую базу и пересчитать налог. И несмотря на то что такая ошибка привела к переплате по НДС, в данной ситуации надо подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию. Скорректировать налоговую базу в текущем периоде нельзя. Это объясняется тем, что общие правила, предусмотренные для исправления ошибок в соответствии с пунктом 1 статьи 81 и пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ, в отношении НДС не применяются.
Уточненную декларацию сформируйте на основании исправленной книги продаж с учетом заполненного дополнительного листа (п. 5 раздела IV приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Образовавшуюся переплату по налогу можно зачесть или вернуть.

3. Известите об обнаруженной ошибке покупателя.

Понятно, что ошибочно выставленный счет-фактура покупатель зарегистрировал в книге покупок. А на основании данных такой книги он формирует сумму налога, принимаемого к вычету (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Отразив же там лишнийсчет-фактуру, покупатель попросту завысил сумму вычета. Вследствие этого возникает недоимка, из-за чего организации могут начислить пени и штрафы. Поэтому, как только обнаружили, что выставили счет-фактуруповторно по ошибке, обязательно сообщите об этом покупателю – направьте ему соответствующее уведомление. На основании такого документа он сможет внести изменения в книгу покупок и также подать уточненную декларацию.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Формы и справки: Уведомление покупателя об ошибочно выставленном счете-фактуре

Когда понадобится: если продавец обнаружил ошибочно выставленный покупателю счет-фактуру. В этом случае нужно уведомить об этом покупателя для того, чтобы он внес необходимые корректировки.

«Альфа»

125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20

Директору


«Гермеса»


А.С. Кондратьеву


117461, г. Москва,


Севастопольский пр-т, д. 54

г. Москва 28.04.2015

Уважаемый Александр Сергеевич!

Уведомляем Вас о том, что в адрес «Гермеса» в I квартале 2015 года, а именно 13 февраля 2015


года, был ошибочно выставлен счет-фактура от 13 февраля 2015 г. № 156 на общую сумму


118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Ошибка была обнаружена в результате сверки расчетов.


В книге продаж «Альфы» данный счет-фактура аннулирован, за I квартал представлена


уточненная декларация.

Директор А.В. Львов

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка