Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2015 137 просмотров

Выдан заем в 2014г юр лицу, договор в уе, перечислено в рублях. как и в какие сроки в 2015г. мы должны переоценить сумму займа. какие проводки должны быть в бухгалтерском и налоговом учёте? По поводу процентов вопросов нет. Конкретно: по бухгалтерскому учёту переоцениваем на последнее число каждого месяца и учитываем временные разницы? По налоговому учёту переоцениваем каждый месяц или только на дату возврата и как учитываем для расчёта налога на прибыль? Спасибо.

В бухгалтерском учете пересчитывайте сумму займа на последнее число отчетного периода или дату частичного (полного) погашения задолженности.

В налоговом учете с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке. Датой возникновения разниц в налоговом учете является дата частичного (полного) погашения задолженности:

- положительные разницы учтите в составе внереализационных доходов;

- отрицательные разницы безопаснее не учитывать при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

<…>

Выручка в иностранной валюте или условных единицах

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на датуреализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:
– в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
– в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:Как учесть при расчете налога на прибыль разницу между рублевой оценкой займа на дату выдачи и рублевой оценкой на дату его возврата. Организация выдала заем. По условиям договора заем погашается в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты

<…>

Суммовые разницы при возврате займа

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль разницу между рублевой оценкой займа на дату выдачи и рублевой оценкой на дату его возврата. Организация выдала заем. По условиям договора заем погашается в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.*

По мнению контролирующих ведомств, определение «суммовые разницы», предусмотренное главой 25Налогового кодекса РФ, не распространяется на случаи несоответствия суммы погашаемого займа сумме выданного займа. Это следует из подпункта 5.1 пункта 1 статьи 265, подпункта 11.1 статьи 250 Налогового кодекса РФ. В этих статьях указывается, что суммовая разница возникает на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав. Операции, связанные с обращением денежных средств, реализацией не признаются (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, возникающие разницы при возврате займа не могут рассматриваться как суммовые разницы, определение которых дано в статьях 250 и 265 Налогового кодекса РФ.

Тем не менее в связи с ростом курса иностранной валюты рублевые оценки займа на дату его предоставления и возврата будут различаться, и у заимодавца возникнет положительная разница. Положительную разницу нужно учитывать в составе внереализационных доходов, так как их перечень является открытым (письма Минфина России от 6 октября 2005 г. № 03-03-04/1/251ФНС России от 5 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7331).*

При падении курса иностранной валюты рублевые оценки займа на дату его предоставления и возврата будут также различаться, и по сумме возвращаемого организации долга у заимодавца возникнет отрицательная разница. По вопросу о том, как учитывать отрицательные разницы, позиция контролирующих ведомств неоднозначна.*

Минфин России расценивает отрицательную разницу по возвращенному организации займу как сумму, не полученную от заемщика. Поэтому отрицательную разницу нельзя учесть при расчете налога на прибыль как сумму прощенного долга (письмо Минфина России от 6 октября 2005 г. № 03-03-04/1/251).

Вместе с тем, ФНС России не возражает, чтобы отрицательные разницы, возникшие у заимодавца, учитывались как другие обоснованные расходы на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. При этом расходы должны отвечать критериям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме ФНС России от 5 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7331.

В сложившейся ситуации организация должна сама принять решение о том, учитывать отрицательные разницы при расчете налога на прибыль или нет. При этом не исключено, что свою позицию придется отстаивать в суде.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть отрицательную разницу в составе внереализационных расходов. Они заключаются в следующем.

Согласно статье 265 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются любые обоснованные затраты при условии, что они направлены на получение дохода. В данном случае затраты организации возникли из-за того, что при получении назад выданного займа его рублевая оценка уменьшилась. При этом выдача займа была направлена на получение дохода. То есть расходы экономически обоснованны. И если организация может документально подтвердить расходы, их можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответствующая позиция подтверждена арбитражной практикой (см., например,определение ВАС РФ от 20 января 2011 г. № ВАС-18268/10постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 7 сентября 2010 г. № А22-1272/2008).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Справочник:Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете (редакция действует в отношении договоров, заключенных до 01.01.2015 г.)

<…>

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
<…>
Дебиторская задолженность в условных единицах (за исключением выданных авансов) Курс условной единицы вырос Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006п. 29Положения, утвержденногоприказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ст. 271п. 9 ст. 272 НК РФ)
Суммовая
(п. 11.1 ст. 250,подп. 5.1 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11.1 ст. 250п. 7 ст. 271 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265п. 9 ст. 272НК РФ)

<…>

23.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка