Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2015 5 просмотров

Возможно ли применение заявительного порядка возмещения НДС при не соблюдении критерия "10 млрд. уплаченного налога без таможенного НДС"?

Заявительный порядок возмещения НДС распространяется на организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ (кроме сумм налогов, уплаченных организацией на таможне и в качестве налогового агента), уплаченная за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о возмещении налога, составляет не менее 10 млрд рублей (пункт 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ).
Если данная сумма меньше 10 млрд рублей организация не может применить заявительный порядок возмещения НДС.
Однако вы можете применить заявительный порядок возмещения НДС в следующих случаях:

  • если ваша организация одновременно с декларацией по НДС (с суммой налога к возмещению) представит в налоговую инспекцию действующую банковскую гарантию.
  • если ваша организация является резидентом территорий опережающего социально-экономического развития и если вместе с декларацией по НДС (с суммой налога к возмещению) в налоговую инспекцию будет предоставлен договор (копия договора) поручительства управляющей компании.

Более подробно об эти двух случаях смотрите в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как возместить НДС, если сумма вычетов превысила сумму начисленного налога

<…>

Заявительный порядок возмещения НДС

Возместить НДС из бюджета до завершения камеральной проверки декларации могут организации, воспользовавшиеся заявительным порядком (п. 1 ст. 176.1 НК РФ). При этом они вправе применять заявительный порядок как в отношении всей суммы налога, заявленной к возмещению, так и в отношении части этой суммы (письмо Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-07-15/32).

Заявительный порядок возмещения НДС распространяется:*

  • на организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ (кроме сумм налогов, уплаченных организацией на таможне и в качестве налогового агента), уплаченная за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о возмещении налога, составляет не менее 10 млрд руб.* При этом со дня создания организации и до дня подачи декларации по НДС с указанной в ней суммой налога к возмещению должно пройти не менее трех лет. При определении совокупной суммы налогов (10 млрд руб.) помимо фактически уплаченных НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ учитывайте суммы других налогов, которые были излишне уплачены (взысканы) и зачтены в счет уплаты этих четырех налогов в порядке, предусмотренном статьями 7879176176.1 и 203 Налогового кодекса РФ. Суммы НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, возвращенные организации в соответствии со статьями 78 и 79 Налогового кодекса РФ, из совокупной суммы налогов исключаются. Суммы НДС и акцизов, возвращенные организации в порядке, предусмотренном статьями 176 и 203 Налогового кодекса РФ, совокупную сумму не уменьшают. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 июля 2010 г. № 03-07-08/200от 1 апреля 2010 г. № 03-07-08/84);
  • на организации, которые одновременно с декларацией по НДС (с суммой налога к возмещению) представили в налоговую инспекцию действующую банковскую гарантию.* Эта гарантия должна предусматривать уплату банком суммы НДС, излишне возмещенного организации (если такая сумма будет выявлена по результатам камеральной проверки). Если организация применяет заявительный порядок к части суммы НДС, указанной в декларации к возмещению, она вправе представить банковскую гарантию только на эту часть налога (письмо ФНС России от 17 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17588). Банковскую гарантию могут предоставить только банки, соответствующие критериям статьи 74.1 Налогового кодекса РФ. Переченьтаких банков размещается на сайте Минфина России в подразделе «Налоговая и таможенно-тарифная политика» раздела «Налоговые отношения». Банковские гарантии, выданные филиалами банков, которые внесены в этот перечень, тоже должны приниматься налоговыми инспекциями (письмо ФНС России от 15 июня 2010 г. № ШС-37-3/4049). При этом местонахождение банка (его филиала) значения не имеет. Например, даже если организация и банк (его филиал), предоставивший гарантию, находятся в разных регионах, для возмещения НДС такая гарантия признается действительной. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 октября 2010 г. № 03-07-11/415. Банковская гарантия должна быть выдана в размере, который обеспечивал бы возврат в бюджет всей суммы НДС, предъявленной к возмещению. А срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через восемь месяцев со дня подачи декларации, в которой НДС заявлен к возмещению. Помимо этого, к банковским гарантиям предъявляется ряд дополнительных требований, перечисленных в статье 74.1 Налогового кодекса РФ;
  • на организации, которые являются резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, если вместе с декларацией по НДС (с суммой налога к возмещению) они представили в инспекцию договор (копию договора) поручительства управляющей компании.* Этот договор должен предусматривать обязательство управляющей компании уплатить в бюджет сумму НДС, излишне возмещенную организации (если такая сумма будет выявлена по результатам камеральной проверки). К договору поручительства предусмотрен ряд обязательных требований. Во-первых, срок его действия не должен истекать ранее чем через восемь месяцев со дня подачи декларации по НДС. А во-вторых, сумма, указанная в договоре, должна покрывать обязательства по НДС в полной сумме, заявленной к возмещению. Следует отметить, что обязательство управляющей компании по уплате НДС за организацию возникнет в том случае, если организация не исполнит требование налоговой инспекции о возврате излишне полученных (зачтенных) сумм НДС в течение 15 календарных дней с момента выставления требования.

Такой порядок следует из положений пунктов 24 и 4.1 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ.*

Чтобы возместить НДС в заявительном порядке, организация должна подать в налоговую инспекцию заявление по установленной форме. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации по НДС, в которой указана сумма налога к возмещению. При этом организация должна принять на себя обязательства по возврату в бюджет излишне возмещенной суммы НДС (если решение о возмещении будет отменено полностью или частично), а также по уплате начисленных на эту сумму процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 7статьи 176.1 Налогового кодекса РФ. Дата подачи заявления о возмещении НДС в заявительном порядке является также крайним сроком представления в инспекцию банковской гарантии (договора поручительства) (п. 6.1 ст. 176.1 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка