Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2015 14 просмотров

Можно ли делить вычеты по НДС между кварталами в отношении товаров и основных средств?

Да, возможно. Правда, безопаснее делить вычеты между кварталами только в отношении товаров, а не основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Ответ на запрос «УНП». Минфин разрешил переносить вычеты НДС по частям

<…>

Какие вычеты можно переносить

С 1 января 2015 года кодекс разрешает заявить вычеты НДС в пределах трех лет после принятия на учет товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Но компания заявляет и другие вычеты: с авансов, с возвращенного товара и т. д. Поэтому не ясно, можно ли их переносить на будущее.

В письме № 03-07-11/20920 Минфин ответил отрицательно. Чиновники считают, что компания вправе переносить на три года только вычеты с покупок — товаров, работ, услуг. Причем, по мнению опрошенных нами специалистов Минфина, можно перенести и вычеты с основных средств, так как в целях переноса основные средства признаются товарами (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). А другие вычеты переносить на три года нельзя (см. подверстку).

Мы считаем, что вывод спорный. Еще до поправок судьи разрешали переносить любые вычеты. Например, с перечисленных поставщику авансов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.04.12 № А40-98473/ 11-91-416). Но, как теперь будет складываться практика, предсказать сложно. Ведь в кодексе появилась специальная норма, которая регулирует перенос вычетов. Поэтому, если компания не готова спорить, проще перенести вычеты (при необходимости) только с товаров.

Как разделить вычеты по одному счету-фактуре

Некоторые компании заявляют по одному счету-фактуре вычеты частями. Но из кодекса не ясно, можно ли делить вычеты или переносить их надо целиком.

Минфин в письме № 03-07-11/20293 не нашел препятствий для частичных вычетов. Правда, чиновники считают, что делить вычеты между кварталами можно только в отношении товаров, а не основных средств. Причина в том, что кодекс требует заявлять вычет с активов «в полном объеме после принятия на учет» (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). То есть на дату, когда компания отразит стоимость объекта на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Мы с этим не согласны. Ведь «в полном объеме» не означает «в одном и том же периоде». А судьи разрешают разбивать вычет с одного актива на разные периоды (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.04.11 № КА-А40/1659–11). Главное успеть заявить вычет в пределах трех лет.

<…>

Журнал «Учет.Налоги.Право», № 16, апрель 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка