Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2015 13 просмотров

Частный предприниматель применяющий УСН на доходах (6%) занимается сдачей в наем нежилое помещение, решил расширить свой вид деятельности и занятся покупкой и продажей акций,облигаций,ценными бумагами, инвестициями.Вопрос поменяется у него налогооблажение и какие налоги он должен будет платить если займется еще покупкой и продажей акций,облигайий, ценных бумаг?

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг в соответствии со ст. 2 Закона N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» признаются юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в гл. 2 данного Закона. Таким образом, правила 6 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ об отсутствии права применять упрощенку у профессиональных участников рынка ценных бумаг распространяются только на участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность, указанную в гл. 2 Закона N 39-ФЗ, и имеющих соответствующее разрешение на ее осуществление. Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по купле-продаже ценных бумаг, акций, облигаций, вправе применять УСН на общих основаниях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как рассчитать критерии, дающие право применять упрощенку

<…>


Виды деятельности, при которых запрещена упрощенная система, указаны в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Это следующие компании и предприниматели:*

  • банки;
  • страховщики;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • инвестиционные фонды.
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;*
  • ломбарды;
  • компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров. Полный перечень подакцизных товаров приведен в статье 181 НК РФ. Это, например, пиво, табачная продукция, бензин, дизельное топливо, моторные масла.
  • компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых). Перечень общераспространенных полезных ископаемых не является единым по всей стране. Он формируется с учетом региональной специфики. Утверждает его Минприроды России совместно с региональными властями. Если компания осуществляет только реализацию (а не добычу, разработку) полезных ископаемых, применять упрощенку она может на общих основаниях.
  • компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
  • частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
  • компании, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
  • компании и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога;
  • казенные и бюджетные учреждения;
  • иностранные компании. Причем данное ограничение распространяется только на компании, непосредственно зарегистрированные за границей РФ. То есть российские фирмы, учредителями которых являются иностранные граждане или юридические лица (с долей не более 25% уставного капитала), вправе работать на упрощенной системе, если соответствуют иным требованиям главы 26.2 НК РФ. Это подтверждает и Минфин в письме от 04.05.2009 № 03-11-06/2/76.

Обратите внимание: индивидуальный предприниматель или организация не может применять упрощенную систему, если фактически ведет деятельность, указанную в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Если же «запрещенный» вид деятельности лишь зафиксирован в учредительных документах, но фактически не осуществляется, переходить на общий режим не нужно. Так считают судьи (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2009 № А74-254/08-Ф02-512/09).

ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

2. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

<…>


«Профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица,* которые осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3-57 и 8 настоящего Федерального закона

<…>

24.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка