Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2015 3 просмотра

Помогите разрешить ситуацию поэтапно пожалуйста:1) Фирма "А" в 2011г. взяла в лизинг автомобиль сроком на три года и в сентябре 2014г. выкупила его. По договору лизинга ежемесячно производились лизинговые платежи, а выкупная стоимость была последним платежем и составила 1888 руб. Вопрос: как фирме "А" принять к учету автомобиль? (Все три года автомобиль числился на балансе лизингодателя).2) Между фирмами "А" и "Б" был заключен договор займа от 27.06.2014г. на 710000 руб. (фирма А заемщик) сроком до 31.12.2014г. Чтобы расчитаться по договору у фирмы "А" денег не оказалось и было принято решение составить отступной договор, предметом которого было передать в счет погашения долга автомобиль из пункта (1), в следствии чего фирмой "А" был выписан УПД на сумму 710000 руб. в том числе НДС 108305,08 руб. Вопрос: как правильно списать автомобиль в фирме "А" и принять к учету фирме "Б"? Принимать ли к вычету и возмещению выставленный НДС (по отношению к каждой фирме)? И как учитывать данную передачу автомобиля при расчете налога на прибыль (по отношению к каждой фирме)? Если можно пожалуйста с проводками.

1) НДС. Организация А должна начислить НДС на день передачи автомобиля организации Б и выставить счет-фактуру, как при обычной реализации. Цена автомобиля, указанная в договоре, должна соответствовать рыночному уровню цен.

Организация Б вправе принять этот НДС к вычету как обычно - после принятия автомобиля к учету на основании УПД, выставленного организацией А, и при условии, что автомобиль предназначен для использования организацией Б в облагаемых НДС операциях.

2) Бухучет.

У организации А:

Дебет 66 (67) Кредит 91-1 – на сумму 710 000 руб.

Дебет 91-2 Кредит 10 – на сумму 1600 руб. (1888 руб. / 118 х 100 - то есть без НДС)

Дебет 91-2 Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС» - на сумму 108 305,08 руб.

У организации Б:

Дебет 01 (41 и др.) Кредит 76 – на сумму 601 694,92 руб. (710 000 руб. – 108 305,08 руб.)

Дебет 19 Кредит 76 – на сумму 108 305,08 руб.

Дебет 68 Кредит 19 – на сумму 108 305,08 руб.

3) Налог на прибыль.

У организации А на дату передачи автомобиля возникает доход от реализации в размере 601 694,92 руб., который можно уменьшить на расход в размере 1600 руб.

У организации Б по факту получения автомобиля доходов или расходов не возникает. Он отражается в налоговом учете в зависимости от назначения его использования (как основное средство, товар и т.д.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль * (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

<…>

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС * (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качестве отступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

<…>

На практике налоговики нередко оспаривают право кредитора на вычет НДС при получении отступного, если отступным прекращено обязательство по договору займа *.

Так было в деле, которое рассмотрел ФАС Поволжского округа (постановление от 31.07.12 № А65-33842/2011). В ходе проверки контролеры установили, что налогоплательщик получил имущество в качестве отступного по договору целевого займа (имущество получено по договору уступки прав требования).

Налоговики по результатам проверки посчитали, что к отступному, передаваемому в рамках договора займа, применяются те же правила, что и к основному договору. Поскольку обязательства по договору займа не облагаются НДС, то и передача отступного также не подлежит обложению этим налогом. А, значит, нет и права на вычет. Организация с доначислением налога, пеней и штрафов не согласилась и обратилась в суд, который пришел к следующим выводам:

«Передача имущества в качестве отступного является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая — вправе принять НДС к вычету».

Пока компания не решит судьбу «отступного» имущества, расходы на его содержание учитывать рискованно

В другом споре налоговики также указали, что операция по передаче отступного не облагается НДС. Доводом контролеров послужил тот факт, что предоставление отступного является исключительно исполнением обязательств по договору займа, то есть операцией, не облагаемой НДС. Следовательно, должник не должен был начислять этот налог, а кредитор не имеет права на вычет.

Но ФАС Западно-Сибирского округа напомнил, что предоставление отступного прекращает первоначальное обязательство путем замены его на другое — обязательство должника передать отступное, а кредитора — его принять. В рассматриваемой ситуации суд признал обязательство по возврату заемных средств прекращенным, а передачу отступного квалифицировал как самостоятельную операцию, облагаемую НДС (постановление от 15.01.14 № А45-5760/2013).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011 округов.

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ * (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

<…>

После того как компания-кредитор получит от должника имущество в рамках соглашения об отступном, у нее возникает ряд расходов, связанных с содержанием такого имущества. В частности, коммунальные платежи, расходы на техническое обслуживание и ремонт, имущественные налоги и пр.

Минфин России настаивает, что, до тех пор пока компания не примет решения о продаже полученного имущества или его переводе в состав основных средств, такие затраты при налогообложении прибыли не учитываются (письма от 25.01.13 № 03-03-06/2/5, от 25.01.13 № 03-03-06/2/7, от 15.03.11 № 03-03-06/2/41 и от 05.03.11 № 03-03-06/2/39).

В дальнейшем расходы можно списать в зависимости от того, как компания предполагает распоряжаться имуществом *.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», № 23, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка