Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2015 4 просмотра

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА БЕССРОЧНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ?

Продать или обменять лицензию нельзя. То есть экономических выгод организация от самого документа получить не может. Значит, госпошлину за лицензию списывают как расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 16 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99№ 33н). Причем единовременно. В пункте 65 Положения (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) сказано, что расходы, которые относятся к нескольким периодам, надо списывать по правилам учета активов. А раз лицензия активом не является, счет 97 «Расходы будущих периодов» при учете не используется.

Расходы, на получением бессрочной лицензии , можно признать при расчете налога на прибыль целиком и сразу. Такой подход одобрили чиновники из Минфина России в письме от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12248.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Как списать в расходы стоимость лицензии

Ответ на этот вопрос зависит от вида расходов, понесенных в связи с получением лицензии.

В состав расходов, связанных с получением лицензии, могут входить:*

  • госпошлина за получение (переоформление, выдачу дубликата) лицензии. Взимание дополнительной платы (кроме госпошлины) со стороны лицензирующих органов не допускается (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 04.05.11 № 99-ФЗ);
  • стоимость консультационных услуг по вопросам лицензирования (например, помощь в оформлении документации, оплата необходимых экспертиз и т. д.);
  • расходы на обучение персонала (повышение квалификации сотрудников в связи с лицензионными требованиями);
  • другие расходы.

Госпошлину включают в прочие расходы единовременно (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФписьмо Минфина России от 12.08.11 № 03-03-06/1/481).* Порядок признания других затрат зависит от их характера.

Если понесенные расходы являются обязательным условием ведения лицензируемой деятельности в дальнейшем (например, расходы на обучение персонала), то их надо учитывать равномерно в течение срока, установленного в учетной политике компании. Если расходы связаны лишь с фактом получения лицензии (например, консультационные услуги), то расходы можно учесть единовременно.

Такой порядок учета расходов подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 12.04.13 № 03-03-06/1/12248.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 17, МАЙ 2013

2.Статья: В бухучете можно сразу учесть затраты на лицензию

«…В марте мы заплатили госпошлину за выдачу бессрочной лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, для оформления необходимых документов воспользовались услугами посредника. Заплатили за его работу 10 тыс. рублей. Как в бухучете списать расходы на госпошлину и услуги — единовременно или постепенно?..»*

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Мостовщиковой, г. Серпухов Московской обл.

Лариса, мы считаем, что расходы в бухучете можно списать единовременно.

Лицензия на право заниматься определенным видом деятельности не является активом. Основной признак актива — он должен приносить компании экономические выгоды в будущем. Считается, что актив приносит выгоды, если его можно обменять, использовать для погашения обязательств, распределить между собственниками компании и др. (п. 7.27.2.1 Концепции бухгалтерского учета, одобрена 29.12.97).

Продать или обменять лицензию нельзя. То есть экономических выгод организация от самого документа получить не может. Значит, госпошлину и услуги посредника списывают как расходы по обычным видам деятельности (п. 516 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99№ 33н). Причем единовременно. В пункте 65 Положения (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) сказано, что расходы, которые относятся к нескольким периодам, надо списывать по правилам учета активов. А раз лицензия активом не является, счет 97 «Расходы будущих периодов» при учете не используется.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, AПРЕЛЬ 2015

3.Статья: Насколько быстро вы сможете списать затраты на лицензии, разрешения и сертификаты

<…>

Начнем с главного. Любые расходы, связанные с получением лицензии или разрешения на ведение какого-либо вида деятельности, можно признать при расчете налога на прибыль целиком и сразу. Такой подход одобрили чиновники из Минфина России в письме от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12248. И хотя это разъяснение касается только бессрочных лицензий, его можно распространить и на те, у которых есть срок. Это нам подтвердили в Минфине России.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка