Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 апреля 2015 36 просмотров

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу:физическое лицо свою долю (доля 100%) в уставном капитале ООО продало другому физическому лицу за 15000 руб. Номинальная стоимость указанной доли составляла согласно справке ООО-10000 руб. По итогам 2014года необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. Какова в данном случае сумма облагаемого дохода? Каков налог? (1950 руб или 650 руб, поскольку сумма произведенных расходов 10000 руб)

В данном случае сумма облагаемого дохода составляет 5000 рублей, соответственно налога 650 рублей. При этом номинальную стоимость не подтверждают справкой от ООО. Расходы необходимо подтвердить договором купли-продажи, либо распиской, либо другими подтверждающими документами о понесенных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Продаем долю в ООО без ошибок в налоговом и бухгалтерском учете

<…>

НДФЛ со стоимости доли участник-физлицо уплачивает самостоятельно

Доходы физических лиц от реализации в РФ долей в уставном капитале организаций признаются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ). При этом организация, приобретающая долю в ООО, не является налоговым агентом — уплатить налог и подать декларацию должен сам экс-участник (п. 2 ст. 226подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

Такие доходы физлицо может уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 18.09.12 № 03-04-08/3-306 и от 28.06.11 № 03-04-05/3-452ФНС России от 12.12.12 № ЕД-4-3/21179@).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, АВГУСТ 2014

2.Статья: Личный интерес. Расходы на покупку доли в компании подтвердит расписка

«…Наш директор в прошлом году продал долю в уставном капитале ООО. В апреле он подал декларацию 3-НДФЛ и заявил вычет в сумме расходов на покупку доли. Сейчас инспекция требует подтвердить расходы на покупку квитанцией к приходному ордеру. Но у руководителя есть только расписка об оплате, так как он купил долю у „физика“. Подтверждает ли этот документ расходы на покупку доли?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Кругловой, г. Москва

Да, Галина, расписка подтверждает расходы директора.

С доходов от продажи доли в уставном капитале «физику» необходимо заплатить НДФЛ. Эти доходы налогоплательщик вправе уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Главное подтвердить затраты документально. Так же считает Минфин России (письма от 28.06.11 № 03-04-05/3–452от 26.06.13 № 03-04-05/24318). Законодательство не устанавливает специального документа, который обязан выдать «физик» при получении оплаты за проданную долю. Поэтому таким документом может быть расписка. Но в ней должна быть указана сумма расходов.

Кстати, с продажи доли, которой «физик» владел более пяти лет, платить налог не требуется (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Правда, данная норма применяется только при продаже долей, приобретенных после 1 января 2011 года. А значит, воспользоваться освобождением в первый раз можно лишь в 2016 году.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2014

27.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка