Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 апреля 2015 8 просмотров

Читали про отмену суммовых разниц с 2015 года, но для сделок, заключенных до 2015 года - все осталось по прежнему.Вопрос - все осталось по прежнему и в бух.учете и в налоговом?

 Если компании заключили сделку (подписали договор) в 2014 году и раньше, то в налоговом учете по-прежнему рассчитывайте суммовые разницы. При этом суммовые разницы определяйте на дату платежа (п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ). В бухучете курсовые разницы определяйте на отчетную дату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

<…>

Ловушка № 1: дата подписания договора

Не перепутайте: если договор подписан в 2014 году и раньше, то по нему по-прежнему рассчитывайте суммовые разницы. А если в 2015 году-то курсовые.

От даты заключения сделки в у. е. сейчас прямо зависит, как вы будете вести учет разниц. До последнего времени компании по сделкам в условных единицах учитывали суммовые разницы. Но с 1 января 2015 года законодатели внесли изменения в Налоговый кодекс РФ. И теперь доходы и расходы по договорам в у. е., которые возникают из-за изменений курсов валюты, будут называться курсовыми разницами. Таким образом, если компании заключили сделку (подписали договор) в 2014 году и раньше, то по-прежнему рассчитывайте суммовые разницы. А если договор заключен в 2015 году-то курсовые разницы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). При этом курсовые разницы нужно определять ежемесячно и на дату оплаты товаров, а суммовые — только на дату платежа* (п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ).

В бухучете суммовых разниц нет, только курсовые. И их нужно определять на отчетную дату* (п. 7 ПБУ 3/2006). Может быть ситуация, когда отчетным периодом у компании является только год. Ведь сейчас промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц и квартал надо составлять только при условии, что это предусмотрено в уставе либо решениях собственника или договорах (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Либо если такая отчетность является обязательной в силу закона, как, например, для эмитентов ценных бумаг. Тем не менее проще и в бухучете считать курсовые разницы ежемесячно. Если переоценивать задолженность только за квартал или за год, то понадобится учитывать разницы между налоговым и бухгалтерским учетом по правилам ПБУ 18/02.

<…>

Главбух №24, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка