Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2015 6 просмотров

Получается, что в обосновании совершенно противоположные мнения. И ФАС поддерживает позицию не начислять?

 Система Главбух в своих ответах ориентируется на официальную позицию контролирующих ведомств, а не на позицию судов, которые могут поддерживать налогоплательщика. Поэтому мы даем самый безопасный вариант для Вашей организации. Придерживаясь противоположной позиции, будьте готовы отстаивать ее в судебном порядке. Окончательное решение в сложившейся ситуации Вам нужно принять самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Способ избежать раздельного учета по НДС с помощью беспроцентного займа

Избежать требований контролирующих ведомств о ведении раздельного учета и пропорциональном распределении сумм «входного» НДС при предоставлении денежного займа можно с помощью выдачи беспроцентного займа. И наоборот, чем выше по договору займа доходы в виде процентов, тем выше пропорциональная доля входного налога, включаемого в стоимость товаров (работ, услуг).

Официальная позиция

Минфин России полагает, что при предоставлении займа в денежной форме возникает обязанность ведения раздельного учета. При этом пропорцию для распределения «входного» НДС нужно рассчитывать по доле доходов, установленных договором займа в виде процентов. В случае если договором займа размер доходов в виде процентов не определен, то стоимость освобожденных от НДС услуг для расчета пропорции определяется исходя из ставки рефинансирования.*

Обоснование

Финансовое ведомство исходит из того, что хоть операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС и не признается, но предоставление денежных займов, включая проценты по ним, прямо поименовано в подпункте 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ как освобожденная от НДС операция. А следовательно, заимодавец обязан вести раздельный учет операций, облагаемых и освобожденных от НДС.

Ведомства полагают, что проценты, начисляемые на сумму займа, «следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику». При этом пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40 и ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3-1-11/886).

«Главбух» советует

При выдаче беспроцентного займа раздельный учет операций не ведите и все суммы «входного» налога принимайте к вычету, но будьте готовы отстаивать свою позицию в судебном порядке.

В деталях

Отсутствие раздельного учета при предоставлении займа можно обосновать тем, что положения гражданского и налогового законодательства не относят предоставление займа к услугам (п. 5 ст. 38, ст. 146, 149 НК РФ и ст. 779, 807 ГК РФ). Поэтому при выдаче беспроцентного займа отсутствует факт реализации и объект обложения НДС. А следовательно, выдачу займа нельзя рассматривать как обычную операцию, освобожденную от НДС, по которой требуется вести раздельный учет. Включение операции займа, не являющейся объектом НДС, в перечень операций, освобожденных от налога, создает неустранимое противоречие, которое должно истолковываться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

ФАС Московского округа в постановлении от 9 декабря 2010 г. № КА-А40/15475-10 поддержал вывод о том, «что договоры займа не являются торговыми операциями или разновидностью оказания услуг». «В результате представления займов не возникает операций, освобождаемых от НДС, и, соответственно, нет оснований для применения положений о пропорциональном распределении НДС и ведении раздельного учета, предусмотренного п. 4 ст. 170 НК РФ».

В этом же постановлении суд принял во внимание факт безвозмездности займа. В случае если стоимость займа равна нулю, то рассчитывать пропорцию неправомерно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка