Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2015 16 просмотров

Мы заплатили арендодателю авансом арендную плату до 30 июня 2015г., но расторгаем с ним договор аренды 30 апреля 2015г., соответственно у арендодателя остается часть аванса. С 1 мая заключаем новый договор аренды этого же здания, с другим арендодателем. Какими документами правильно провести взаимозачет уплаченного аванса по арендной плате в счет задолженности перед новым арендодателем?

В данном случае можно заключить трехсторонне соглашение, в котором указывался бы порядок передачи аванса от прежнего арендодателя к новому. Такой документ составляется в свободной форме и является приложением к договору аренды. При этом прежний арендодатель должен перевести сумму аванса со своего счета на счет нового арендодателя. Копия платежки может быть передана арендатору, на основании чего он у себя в учете отразит взаимозачет уплаченного аванса по арендной плате в счет задолженности перед новым арендодателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Договор аренды при смене собственника не меняется

У склада, который арендует предприятие, сменился собственник. Означает ли это, что условия договора теперь могут измениться (предприятие провело ремонт арендованного имущества, расходы на него засчитывались в счет арендной платы)?

Отвечает
В.И. Суворов,
аудитор

Нет, не означает. Изменение собственника имущества не является основанием для изменения договора аренды - пункт 1 статьи 617 ГК РФ. Получается, арендатор в течение оставшегося срока действия договора может пользоваться имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора и всех приложений к нему. Это касается и способов оплаты аренды (зачет расходов на ремонт в счет арендной платы). Подтверждают это и чиновники Минфина России в письме от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/90.*

Журнал «Учет в производстве» № 1, 2012 г.

27.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка