Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2015 136 просмотров

Возможна ли такая операция, и как ее провести в бухгалтерском учете?Заключен договор купли-продажи, по которому мы являемся поставщиком, с условием 100% предоплаты. отгрузка еще не произведена. возможно ли заключить договор уступки права (требования) с третьим лицом денежного требования по этому догвору купли-продажи? т.е., по факту, уступка будет произведена раньше, чем отгрузка товара.

1. Уступка будущего требования возможна. Однако есть специальное условие. Будущее требование обязательно прописывают в договоре цессии. Причем так, чтобы его можно было точно идентифицировать на момент возникновения и перехода к цессионарию. По умолчанию цессионарий получает право требования в момент его возникновения. Стороны цессии вправе договориться и о более позднем моменте перехода, прописав специальное условие в договоре. Все это предусмотрено статьей 388.1 Гражданского кодекса РФ.

2. Что касается бухгалтерского и налогового учета, то официальных разъяснений по этому вопросу нет. Каких либо специальных норм для уступки будущего требования нет. В настоящее время материал для публикации в Системе Главбух готовится и проходит согласование с представителями Минфина. По нашему мнению учет будет следующим:

Основное отличие от обычной цессии заключается в том, что деньги цедент получает до возникновения у него права требования. Это и нужно отразить в бухучете.

Вообще такие особые условия цессии отражайте по аналогии с предоплатой за будущую поставку товаров. Только вместо права собственности на имущество к продавцу (цеденту), переходит право требования.

Поступление денег от цессионария отразите следующими проводками:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования»
- поступило финансирование в счет уступки будущего права требования;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
- начислен НДС, в счет поступившей оплаты за переход будущего права требования.

НДС начислите в общем порядке, установленном для предоплаты.

При переходе права требования после его возникновения сделайте такую запись:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору цессии.

Одновременно спишите в прочие расходы стоимость реализованного права требования:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)
– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

Ранее уплаченный в бюджет НДС поставьте к вычету. Отразите в бухучете это так:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки будущего права требования»
– принят к вычету НДС с финансирования, полученного в счет уступки будущего требования.

При этом если цедент реализовал право требования с выгодой, необходимо начислить НДС с полученного дохода. То есть с разницы между средствами, которые получены от цессионария и балансовой стоимостью права требования, которое к нему переходит. Для этого сделайте такую запись:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС к уплате в бюджет.

Все это следует из пунктов 6 и 14.1 ПБУ 10/99, пунктов 6, 7, 10.1 и 16 ПБУ 9/99ПБУ 9/99, Инструкции к плану счетов (счета 50, 51, 68, 76, 91) абзаца 2 пункта 1 статьи 155, пункта 1 статьи 167, пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Нормативный документ:Гражданский кодекс РФ (часть I)

<…>

Статья 388.1. Уступка будущего требования

1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), может быть уступлено, если уступка производится на основании сделки, связанной с осуществлением ее сторонами предпринимательской деятельности.Будущее требование, в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

2. Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее.

<…>

27.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка