Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2015 50 просмотров

Наша организация получила выплату денежными средствами действительной стоимости доли в связи с выходом из состава участников нашего дочернего общества.Должны ли мы на сумму выплаты выписать счет-фактуру и оплатить НДС?

Если с организацией-учредителем (участником), выходящим из ООО, общество рассчитается имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли ему нужно начислить НДС по соответствующей ставке. В Вашем случае, так как расчеты по выплате доли в уставном капитале производились денежными средствами, НДС на сумму выплаты не начисляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организации-учредителю отразить в бухучете и при налогообложении выход из ООО

<…>

НДС

Если с организацией-учредителем (участником), выходящим из ООО, общество рассчитается имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли ему нужно начислить НДС по соответствующей ставке(010/110 или 18/118) и выставить счет-фактуру* (подп. 1 п. 2 ст. 146подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, письмо Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-11/112). Такая обязанность распространяется только на те общества, которые являются плательщиками этого налога. Общества, которые применяют специальные налоговые режимы, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Поэтому, после того как отразите в бухучете полученное имущество, имея на руках счет-фактуру, можете принять к вычету сумму предъявленного НДС (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).*

В бухучете сделайте проводки:
Дебет 19 Кредит 76
– учтен входной НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли, оплачиваемой имуществом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли, оплачиваемой имуществом.

Пример учета входного НДС со стоимости имущества, полученного в оплату доли при выходе из ООО. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» является одним из учредителей ООО «Торговая фирма "Гермес"».

Доля «Альфы» – 5000 руб.

«Альфа» решила выйти из состава учредителей. Действительная стоимость ее доли составляет 7000 руб. В оплату доли организация передает «Альфе» сотовый телефон стоимостью 7000 руб. (такая цена соответствует рыночному уровню и согласована между «Альфой» и другими участниками).

При передаче телефона «Альфе» бухгалтер «Гермеса» рассчитал НДС и выставил счет-фактуру:
(7000 руб. – 5000 руб.) ? 18/118 = 305 руб.

В учете «Альфы» сделаны записи:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 7000 руб. – отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– 5000 руб. – списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества;

Дебет 10 Кредит 76
– 6695 руб. – принят к учету телефон в оплату действительной стоимости доли в уставном капитале;

Дебет 19 Кредит 76
– 305 руб. – учтен входной НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли, оплачиваемой имуществом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 305 руб. – принят к вычету НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли, оплачиваемой имуществом (на основании счета-фактуры «Гермеса»).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Налоговые тонкости, связанные с продажей доли в уставном капитале общества

<…>

По мнению судов, продажа доли в уставном капитале не облагается НДС, даже если цена реализации превышает ее номинальную стоимость

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ реализация на территории РФ долей в уставном капитале организации освобождается от обложения НДС. На практике зачастую участник реализует долю по цене, которая выше ее номинальной стоимости. Возникает вопрос: нужно ли с суммы такого превышения уплачивать НДС?

Инспекторы на местах придерживаются мнения о том, что освобождение от НДС в отношении продажи доли в уставном капитале действует только в части ее номинальной стоимости. Если же доля реализуется по более высокой цене, на сумму превышения начисляется НДС.

Однако практика показывает, что суды с таким мнением налоговиков не соглашаются. В частности, ФАС Уральского округа в постановлении от 29.03.06 № Ф09-2147/06-С7 пришел к выводу, что Налоговый кодекс не содержит ограничений по цене реализации доли в уставном капитале организации. Следовательно, компания вправе не начислять НДС на всю сумму, полученную от покупателя в оплату доли. Аналогичные выводы сделал ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 07.06.05 № А33-20595/04-С3-Ф02-2469/05-С1.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 23, декабрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка