Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 6 просмотров

Компания А резидент РФ, закупают импортный товар у Российской организации Б (растаможку делает сама организация), должна ли организация А вносить в книгу покупок и продаж,а так же счета фактур на отгрузку товара и номера ГТД?Чем грозит отсутствие номеров ГТД?

Да, должна, за исключением внесений номеров ГТД в книги продаж, а отсутствие грозит невозможностью принять НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Налоговый кодекс РФ Часть вторая

<…>

«Статья 169. Счет-фактура

<…>

2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 55.1 и 6 настоящей статьи*.

<…>

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

<…>

14) номер таможенной декларации.

Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах*.

<…>

2. Справочник:Порядок заполнения книги покупок

Таблица составлена на основании раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Номер графы Что указывать*

<…>

Графа 13*

Номер таможенной декларации при реализации товаров, ввезенных на территорию России, если их таможенное декларирование предусмотрено законодательством Таможенного союза.

Не заполняется:
– при отражении в книге покупок данных по корректировочному (исправленному корректировочному) счету-фактуре;
– при регистрации счета-фактуры на аванс

<…>

3. Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором не указан номер таможенной декларации и страна происхождения товара. Организация закупила товар в розничной сети, оплатив его наличными*

Да, можно, но только если страной происхождения товара является Россия.

Если же был приобретен импортный товар, то поставщик обязан указать в нем номер таможенной декларации и страну происхождения товара (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Иначе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Номер таможенной декларации может отсутствовать в счете-фактуре, если товары были ввезены в Россию из стран – участниц Таможенного союза.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан недостоверный номер таможенной декларации (декларации на товары)*

Ответ на этот вопрос зависит от характера искажений, допущенных в номере таможенной декларации.

Номер таможенной декларации является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Стандартный номер декларации на товары состоит из 21 цифры, разделенных косой чертой на три элемента (п. 27 Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257):

  • восемь цифр первого элемента обозначают код таможенного органа (подразделения), принявшего таможенную декларацию;
  • шесть цифр второго элемента фиксируют дату принятия таможенной декларации (день, месяц, две последние цифры года);
  • семь цифр третьего элемента являются порядковым номером таможенной декларации.

При заполнении счета-фактуры контрагент может указать не всю информацию о номере таможенной декларации. Однако если допущенная ошибка позволяет однозначно определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, то счет-фактура с такой ошибкой не препятствует получению вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2011 г. № 03-07-09/06.

Если ошибка, допущенная в номере таможенной декларации, дает основания усомниться в достоверности самой таможенной декларации, сумму НДС по такому счету-фактуре к вычету не принимайте. Например, номер декларации 10110080/321512/0004389 заведомо является недостоверным, так как даты 32.15.12 не существует.

Главбух советует: закупая импортные товары, будьте особенно внимательны к товаросопроводительным документам, полученным от контрагентов. Прежде всего это касается тех контрагентов, с которыми организация работает впервые, а сумма сделки значительна.

Налоговое законодательство не обязывает организацию проверять номера таможенных деклараций в полученных от контрагентов счетах-фактурах. Право на вычет НДС от этого тоже не зависит. Российский продавец, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие данных о стране происхождения и номеретаможенной декларации в выставленных им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Есть многочисленные примеры судебных решений, где судьи поддерживают эту точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-5993/09от 21 мая 2008 г. № 6342/08, постановления ФАС Московского округа от 22 июля 2010 г. № КА-А40/7444-10, от 10 сентября 2009 г. № КА-А40/8766-09, Северо-Западного округа от 23 января 2008 г. № А05-811/2007, от 21 июля 2008 г. № КА-А40/6416-08, от 8 августа 2005 г. № КА-А40/7213-05,Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2007 г. № Ф04-611/2007(31571-А45-42), Поволжского округа от 24 ноября 2009 г. № А55-4659/2009, от 18 марта 2009 г. № А12-14104/2008, от 19 июля 2006 г. № А65-14052/05-СА2-8).

Тем не менее, чтобы избежать споров с проверяющими, контролируйте хотя бы выборочно номера таможенных деклараций, указанные контрагентами в выставленных счетах-фактурах.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

28.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка