Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 29 просмотров

В случае учета данного актива как основного средства (по критериям МСФО), как в бухгалтерском и налоговом учете отразить расходы на амортизационные отчисления с учетом фактического срока использования данного актива менее 12 месяцев (несколько дней в 2015г и несколько дней в 2018г)?

Начислять за каждый месяц, если не переводите на консервацию сроком более 3 месяцев. В бухгалтерском учете относите на 91 счет, так как в текущем периоде основное средство не участвует в производственном процессе, в налоговом учете признавайте в расходах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Приостановление начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

Основание приостановления амортизации основных средств (ОС) Документальное оформление Бухгалтерский учет
(п. 23 ПБУ 6/01)
Налоговый учет
(п. 3 ст. 256п. 2 ст. 322 НК РФ)
Возникновение разницы согласно ПБУ 18/02
Консервация ОС на срок более трех месяцев Распоряжение (приказ) руководства о консервации ОС Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Консервация ОС на срок менее трех месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется*
Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью более 12 месяцев В зависимости от способа проведения модернизации (реконструкции):
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))
Амортизация не начисляется*

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Модернизация (реконструкция) ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Ремонт ОС продолжительностью более 12 месяцев

В зависимости от способа проведения ремонта:
– хозспособом (т. е. собственными силами);
– подрядным способом (т. е. с привлечением сторонних организаций (предпринимателей, граждан))

Подробнее об этом см. Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Амортизация не начисляется* Амортизация начисляется Налогооблагаемая временная разница, приводящая к образованию отложенного налогового обязательства
Ремонт ОС продолжительностью менее 12 месяцев Амортизация начисляется Амортизация начисляется
Передача ОС в безвозмездное пользование (по договору ссуды)

Договор ссуды, акт приема-передачи ОС в безвозмездное пользование и т. д.

Договор ссуды составляется по тем же правилам, что и договор аренды (п. 2 ст. 689п. 3 ст. 607 ГК РФ). Поэтому при передаче ОС в безвозмездное пользование можно руководствоваться порядком документального оформления, который применяется при передаче ОС по договору аренды. Подробнее об этом см. Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества по договору аренды

Амортизация начисляется

Амортизация не начисляется

Начисление амортизации приостанавливается
с 1-го числа следующего месяца

Вычитаемая временная разница, приводящая к образованию отложенного налогового актива


* В бухгалтерском законодательстве не установлен момент прекращения амортизации при передаче ОС на консервацию, модернизацию, реконструкцию, ремонт (продолжительностью более 12 месяцев). Поэтому его необходимо прописать в учетной политике организации для целей бухучета. Чтобы сблизить бухгалтерский учет с налоговым, начисление амортизации следует прекращать с 1-го числа следующего месяца.

2. Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему имуществу


Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начисление амортизациине прерывайте. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из составаамортизируемого имущества, является закрытым. Простой имущества в него не входит, следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на ту или иную продукцию), при расчете налога на прибыль амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизация которого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления учитывайте по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246,от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. Ее подтверждают арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2008 г. № 8483/08, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3, Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15), Северо-Западного округа от 10 марта 2009 г. № А56-10179/2008, Поволжского округа от 23 сентября 2008 г. № А55-3042/08).*

Вместе с тем, причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка