Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 10 просмотров

Вопрос по заполнению платежных поручений на предоплату в счетах-фактурах поставщика:Наша организация оплачивает поставщику товар в рассрочку. Мы ошибочно в декабре 2014 г оплатили счет на сумму больше, чем необходимо, и заметили это в марте 2015 г.Соответственно, дальше мы платили уже ровно по каждому счету, но из-за этого "лишнего" платежа у нас постоянная переплата до марта. В марте 2015 г. мы набрали переплату товаром.Вопрос: можем ли мы в мартовском Счет-фактуре поставщика на поступление на сумму переплаты указать Платежное поручение от декабря 2014 г.?

Если в полученном счете-фактуре не заполнена строка 5 «К платежно-расчетному документу», во избежание споров с налоговой инспекцией попросите продавца внести соответствующие изменения. Самостоятельно вписывать в строку 5 счета-фактуры номер и дату платежного поручения не следует. Однако в том случае, если контрагент удален территориально, то по согласованию с ним Вы можете заполнить строку самостоятельно, вписав номер платежного поручения от руки. Претензий у налоговых инспекторов возникнуть не должно, так как счета-фактуры, заполненные с помощью компьютера и частично от руки, можно регистрировать в книге покупок (п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре на отгрузку, если строка 5 «К платежно-расчетному документу» поставщиком не заполнена. Организация приобрела товары (работы, услуги) в счет ранее перечисленного аванса

Нет, нельзя.

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет оплаты которых от покупателя (заказчика) был получен аванс, продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру с заполненной строкой 5. В этой строке указываются реквизиты (дата и номер) платежного документа, которым аванс был перечислен (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ, подп. «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Такой порядок действует даже в тех случаях, когда поступление аванса продавцу (исполнителю) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в одном налоговом периоде (т. е. в одном квартале). Если строка 5 счета-фактуры не заполнена, при проверке налоговая инспекция может признать этот документ оформленным с нарушением правил и отказать в вычете по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2004 г. № 04-03-11/07.

Продавец (исполнитель) вправе не заполнять строку 5 счета-фактуры, только если поступление оплаты от покупателя (заказчика) и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходят в один день. В таком случае уплаченные суммы авансом не признаются, и покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом по НДС на общих основаниях. Об этом сказано в письме Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС при отсутствии информации в строке 5 счета-фактуры, если перечисление аванса и отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошли в одном квартале. Они заключаются в следующем.

В целях главы 21 Налогового кодекса РФ не может быть признан авансовым платеж, поступивший продавцу в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому отсутствие информации в строке 5 полученного счета-фактуры (при условии, что аванс был получен продавцом) не может служить причиной для отказа в вычете. Такие выводы содержатся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08, от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС Северо-Кавказского округа от 5 октября 2009 г. № А53-25809/2008, Московского округа от 4 сентября 2009 г. № КА-А41/8471-09, от 27 февраля 2009 г. № КА-А40/695-09, от 14 августа 2008 г. № КА-А40/6296-08, от 20 августа 2007 г. № КА-А40/8047-07, от 30 августа 2006 г. № КА-А40/7949-06, Уральского округа от 19 сентября 2007 г. № Ф09-7689/07-С2, от 5 июля 2007 г. № Ф09-5097/07-С2.

Несмотря на наличие положительной для организаций арбитражной практики, если в полученном счете-фактуре не заполнена строка 5 «К платежно-расчетному документу», во избежание споров с налоговой инспекцией попросите продавца внести соответствующие изменения. Самостоятельно вписывать в строку 5 счета-фактуры номер и дату платежного поручения не следует.*

<…>

Из рекомендации «В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС»

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Заполнение счета-фактуры

Можно ли принять к вычету НДС на основании бумажного счета-фактуры, в котором строка 5 «К платежно-расчетному документу № __ от ____» заполнена от руки?

Отвечает
Т.В. Амитова,
налоговый консультант

Можно. Счета-фактуры, НДС по которым разрешено принять к вычету, регистрируются в книге покупок. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Согласно пункту 2 указанных Правил, в книге покупок следует регистрировать счета-фактуры, оформленные на бумаге и в электронном виде, а также заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но в соответствии с установленными правилами заполнения.*

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 6, Июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка