Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 6 просмотров

Организация-1- кредитор продает дебиторскую задолженность своего контрагента организации- 2.Данная дебиторская задолженность была сформирована организацией 1 путем проведения реализации по проведению работ СМР и соответственно по данной реализации был начислен и уплачен НДС, так как организация 1 работает по методу начисления.В Свою очередь организация 2 уже перечислила денежные средства по цессии организации 1, но в платежном поручении ничего не указала про НДС.Должно ли в договоре цессии быть прописано условие о перечислении суммы по продаже дебиторки с НДС?Возникают ли какие то риски у организации 1 по продаже дебиторке, если организация 1 работает с НДС, а организация 2 работает без НДС.Должна ли организация 2 перечислить сумму по цессии с НДС?

Нет, не должно быть и нет никаких налоговых рисков, так реализация права требования по номиналу не приводит к возникновению налоговой базы по НДС. То есть документы по реализации выставляются без НДС, соответственно, нелогично в платежном поручении выделять НДС по реализации, по которой НДС не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

<…>


ОСНО: НДС

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка