Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 апреля 2015 14 просмотров

Прошу помочь найти ответ на следующий вопрос. В организации действует приказ о праве подписи, в котором ген.дир. делегировал полномочия на подписание доверенностей на получение ТМЦ (доверенность по форме м-2) коммерческому директору. Имеет ли легитимность в этом случае доверенность на получение ТМЦ, подписанная коммерческим директором? Нет ли в этом случае такого юридического факта, как передоверие, которое должно заверяться нотариально? Доверенностей в организации много и каждый раз подписывать доверенности у ген.директора - это невероятно долго.

 В описанной ситуации передоверие не возникает. Передоверие возникает, когда в доверенности прямо предусмотрена эта возможность.

В любом случае, даже если бы имело место передоверие, то нотариальное удостоверение в вашем случае не потребовалось бы, т.к. согласно буквальному толкованию абзаца 2 пункта 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ, не нужно удостоверять у нотариуса те доверенности, которые выдаются в порядке передоверия самой организацией иным физическим и юридическим лицам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Ситуация: Нужно ли удостоверять у нотариуса доверенность на передоверие заместителем генерального директора юридического лица части своих полномочий другому сотруднику организации

Да, нужно.

Дело в том, что, согласно буквальному толкованию абзаца 2 пункта 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ, не нужно удостоверять у нотариуса только те доверенности, которые выдаются в порядке передоверия самой организацией иным физическим и юридическим лицам.*

Если же доверенность в порядке передоверия выдает не юридическое лицо в лице своего руководителя, а физическое лицо (хотя бы и сотрудник организации), то в таком случае будет действовать общее правило о том, что доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Николай Миллер

нотариус г. Москвы

Роман Масаладжиу

кандидат юридических наук, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Дмитрий Чваненко

начальник юридического отдела компании «Русский проект»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка