Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 27 просмотров

Наталья,Вопрос по уценке готовой продукции.Предприятие произвело уценку готовой продукции в связи с обнаруженными дефектами до цены возможной реализации.1) Является ли сумма уценки расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций?2) Возникает ли обязанность по восстановлению НДС?

 Снижение стоимости товаров в результате уценки уменьшает выручку, которая включается в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль за вычетом суммы уценки.

Если после уценки организация продала товары по цене ниже закупочной, то сумму полученного убытка можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обязанности восстановить ранее принятый к вычету НДС по такой продукции у организации нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть уценку товаров при расчете налога на прибыль и НДС.

<…>

Снижение стоимости товаров в результате уценки уменьшает выручку, которая включается в налоговую базу по НДС и налогу на прибыль за вычетом суммы уценки. Это следует из положений пункта 2 статьи 153 и пункта 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет метод начисления, выручку признайте в том периоде, в котором товары были реализованы (п. 1 ст. 271 НК РФ). При кассовом методе – в том периоде, в котором реализованные товары были оплачены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если после уценки организация продала товары по цене ниже закупочной, то сумму полученного убытка можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФ).

В качестве самостоятельного вида расходов снижение стоимости товаров в результате уценки учитывайте в единственном случае: когда товары уцениваются из-за частичной потери своих свойств при экспонировании в качестве образцов. В данном случае расходы на уценку товаров отражайте в составе расходов на рекламу (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Данный вид рекламных расходов не нормируется и учитывается при расчете налога на прибыль в полном объеме (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).*

Если организация применяет метод начисления, такие расходы признайте на дату проведения уценки (п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе их можно учесть, только если экспонируемые товары были оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

При реализации экспонируемых товаров после уценки организация вправе уменьшить выручку на стоимость их приобретения (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). Однако предварительно из этой стоимости нужно вычесть сумму уценки, ранее включенную в состав рекламных расходов. Иначе одни и те же расходы при расчете налога на прибыль будут учтены дважды, а это недопустимо (абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении уценки товаров, выставленных в качестве образцов при экспонировании. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается розничной торговлей мебелью. Организация учитывает товары по покупным ценам. При расчете налога на прибыль применяет метод начисления. Налог на прибыль уплачивает помесячно.

В феврале организация передала для демонстрационного зала образец мебельного гарнитура стоимостью 41 000 руб. (без НДС).

В марте гарнитур был передан из демонстрационного зала на склад для продажи. В связи с частичной потерей первоначальных качеств гарнитур был уценен на 20 процентов, то есть на 8200 руб. (41 000 руб. ? 20%).

В мае после уценки гарнитур продали за 38 704 руб. (в т. ч. НДС – 5904 руб.).

В учете «Гермеса» сделаны следующие проводки.

В феврале:

Дебет 41 субсчет «Товары для демонстрационного зала» Кредит 41 субсчет «Товары на складе»
– 41 000 руб. – передан гарнитур для демонстрационного зала.

В марте:

Дебет 41 субсчет «Товары на складе» Кредит 41 субсчет «Товары для демонстрационного зала»
– 41 000 руб. – передан гарнитур из демонстрационного зала на склад;

Дебет 91-2 Кредит 14
– 8200 руб. (41 000 руб. ? 20%) – создан резерв под снижение стоимости гарнитура.

Расходы на уценку в сумме 8200 руб. бухгалтер учел при расчете налога на прибыль за март в составе расходов на рекламу.

В мае:

Дебет 50 Кредит 90-1
– 38 704 руб. – отражена выручка от реализации гарнитура;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5904 руб. – начислен НДС;

Дебет 90-2 Кредит 41 субсчет «Товары на складе»
– 41 000 руб. – списана балансовая стоимость товара;

Дебет 14 Кредит 91-1
– 8200 руб. – списан резерв под снижение стоимости товара.

При расчете налога на прибыль за май бухгалтер учел в составе расходов 32 800 руб. (41 000 руб. – 8200 руб.), то есть покупную стоимость товара за вычетом ранее произведенных расходов на уценку товара.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка