Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 апреля 2015 6 просмотров

ООО "МСМГ", являясь организатором мероприятия и получателем субсидии на его проведение, обязана привлечь дополнительные средства. В целях выполнения данного условия (привлечение дополнительных средств в неденежной форме), ООО "МСМГ" заключает 2 договора:1) Договор оказания услуг с иностранной компанией N, которая должна обеспечить участие мировых звезд на мероприятии на сумму 1 руб. (условно), где N - исполнитель, ООО "МСМГ" - заказчик;2) Договор на оказание рекламных услуг с иностранной организацией N на сумму 1 руб. (условно), где N - покупатель, ООО "МСМГ" - исполнитель.В последствии будет произведен зачет взаимных требований.Вопросы:1. Возникает ли налогооблагаемая база по НДС при реализации рекламных услуг иностранной организации, которая осуществляет свою деятельность не на территории РФ?2. Будет ли ООО "МСМГ" являться налоговым агентом по НДС при покупке услуг у иностранной организации N? Если да, то вправе ли будет ООО "МСМГ" принять к зачету удержанный НДС?

 1. Нет, не возникает. Рекламные услуги считаются реализованными за пределами России, если заказчиком является иностранная организация. А при реализации услуг за пределами России (на территории иностранного государства) платить НДС не нужно;

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

2. Все будет зависеть от того, на территории какого государства оказаны такие услуги.

Услуги в сфере культуры и искусства считаются реализованными в России, если иностранная организация оказывает их в России. В таком случае Ваша организация будет признана налоговым агентом по НДС.

Если же услуги оказаны на территории иностранного государства, то обязанностей налогового агента по НДС при их приобретении у Вас не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в случаях, предусмотренных статьей 161 Налогового кодекса РФ, она признается налоговым агентом по НДС. Организации, которые освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, тоже должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Права и обязанности налоговых агентов перечислены в статье 24 Налогового кодекса РФ. О том, должен ли налоговый агент удерживать НДС из доходов, выплаченных в натуральной форме, см. Какие права и обязанности есть у налоговых агентов.

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС

<…>

Налоговая база

Базой для расчета НДС является сумма выручки (дохода) контрагента (налогоплательщика) по операциям, перечисленным в статье 161 Налогового кодекса РФ.*

Налоговую базу определяйте с учетом НДС:*

  • при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ);
  • при аренде государственного (муниципального) имущества непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • при покупке (получении) государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация: какую сумму НДС российская организация должна перечислить в бюджет как налоговый агент в связи с тем, что она оказывает белорусской (казахской, армянской) организации услуги для выполнения ремонта. Этот зарубежный контрагент ремонтирует объект недвижимости на территории России

Как налоговому агенту организации нужно перечислить НДС со всей стоимости работ, как налогоплательщику – со всей стоимости услуг.

Порядок взимания НДС по операциям, связанным с выполнением работ (оказанием услуг), между организациями России и организациями из стран – участниц Таможенного союза установлен разделом IV приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе.

Налоговая база, ставки НДС, порядок его уплаты и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством той страны, которая признается местом реализации этих работ (услуг) (п. 28 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

Поскольку работы связаны с ремонтом недвижимого имущества, в рассматриваемой ситуации местом их реализации является Россия (подп. 1 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Организация из страны – участницы Таможенного союза не зарегистрирована в России как налогоплательщик. Поэтому российская организация является налоговым агентом. Она обязана удержать из доходов белорусской (казахской, армянской) организации НДС и перечислить его в бюджет. Налоговой базой в этом случае является стоимость работ с учетом налога. Об этом сказано в пункте 2 статьи 161 Налогового кодекса РФ. Со стоимости услуг, оказанных белорусскому (казахскому, армянскому) контрагенту, российская организация должна начислить НДС в качестве налогоплательщика (подп. 5 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе, п. 1 ст. 146 НК РФ). Уменьшение налоговой базы в зависимости от согласованных сторонами вариантов расчетов (например, при зачете взаимных требований) законодательством не предусмотрено.*

Сумму НДС со стоимости ремонтных работ, которые выполнены иностранным контрагентом и расчеты за которые производятся путем зачета взаимных требований, российская организация должна перечислять в бюджет в общем порядке (п. 1 ст. 174 НК РФ). То есть в составе текущих платежей равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом, в котором произведен зачет встречных требований. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 апреля 2010 г. № 03-07-08/116.*

Сумму уплаченного НДС налоговый агент может принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Подробнее об этом см. Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС.

<…>

Из рекомендации «Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Рекомендация:Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платите. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.*

Правила определения места реализации приведены в статьях 147 и 148 Налогового кодекса РФ. В законодательстве установлен различный порядок определения места реализации товаров и места реализации работ (услуг).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5. Статья-справка:Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
Работы (услуги) в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта
Услуги в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта Российская или иностранная организация оказывает услуги в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта в России (подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)* Российская или иностранная организация оказывает услуги в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта на территории иностранного государства (подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 3 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)*
Прочие работы (услуги)
Консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные* и маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России** (абз. 2 и 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе) Покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка