Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

По какой форме сдавать 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ за год и какие коды ставить

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
28 апреля 2015 351 просмотр

У нас два расчетного счета и мы иногда с одного на другой перекидываем денежные средства. Как отразить в бухучете?

В бухучете перевод денег между своими собственными счетами в разных банках отразите проводкой Дебет 51 субсчет «Расчетный счет в банке 2» Кредит 51 субсчет «Расчетный счет в банке 1». Если зачислении денег происходит не в день перевода, то отражайте проводками Дебет 57 Кредит 51 субсчет «Расчетный счет в банке 1», Дебет 51 субсчет «Расчетный счет в банке 2» Кредит 57.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете и при налогообложении поступление денежных средств на расчетный счет

<…>


Бухучет

<…>

Если у вас открыто несколько расчетных счетов в различных банках, организуйте аналитический учет средств на них. Для этого откройте отдельные субсчета к счету 51. Например, счет 51 субсчет «Расчетный счет в банке 1» и субсчет «Расчетный счет в банке 2». Перевод денег между своими собственными счетами в разных банках отразите проводкой*:

Дебет 51 субсчет «Расчетный счет в банке 2» Кредит 51 субсчет «Расчетный счет в банке 1»
– отражен перевод между собственными расчетными счетами (если деньги зачислены день в день).

Или при зачислении денег не в день перевода*:

Дебет 57 Кредит 51 субсчет «Расчетный счет в банке 1»
– списаны средства для зачисления на другой собственный расчетный счет (в день, когда списание отражено в выписке банка 1);

Дебет 51 субсчет «Расчетный счет в банке 2» Кредит 57
– отражено поступление средств с другого расчетного счета (в день зачисления денег).

Такой порядок установлен в Инструкции к плану счетов.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

29.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка