Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2015 282 просмотра

При создании и регистрации общества (ООО) в 2010 году в учредительных документах (уставом) были закреплены обязанность и порядок формирования резервного фонда (5% от чистой прибыли отчетного года). За все периоды работы общества с 2010г. до 2013 года накоплен непокрытый убыток. В 2013 году обществом получена прибыль в размере, которой недостаточно для покрытия убытков прошлых лет, при этом общество начисляет резервный фонд за счет чистой прибыли отчетного года. В итоге в балансе появляется резервный фонд (счет 82) и непокрытый убыток (счет 84).Вопрос:Правомерно ли поступило общество создав резерв в 2013 году и при его наличии обязано ли выносить на собрание участников предложение по погашению убытков за счет созданного резерва? Либо при наличии убытков прошлых лет общество вообще не имело право начислять резерв?

Да, правомерно.

Чистая прибыль, полученная по результатам финансового года, направляется на выплату дивидендов участникам или акционерам общества и на пополнение резервного фонда. Если у организации есть непокрытые убытки прошлых лет, по решению участников общества чистая прибыль отчетного года может быть направлена на погашение таких убытков. Однако до проведения годового собрания участников общества бухгалтерия не вправе делать какие-либо проводки по распределению чистой прибыли в бухгалтерском учете. Например, при наличии убытков прошлых лет и прибыли отчетного года бухгалтерия не имеет права зачесть эти показатели.

Исключением из данного правила являются случаи, когда непосредственно в уставе общества указаны цели, на которые должна быть направлена чистая прибыль и фиксированная величина (в процентном выражении или в виде определенной суммы) отчислений на них. Тогда, не дожидаясь соответствующего решения общего собрания участников, бухгалтер отражает в учете распределение чистой прибыли на ежегодные отчисления в резервный фонд.

Таким образом, даже при наличии убытков прошлых лет отчисления на резервный фонд должно быть произведено, если такая обязанность прописана в уставе ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в статьях журналов «Главбух» и «РНК», которые Вы можете найти в закладке «Журналы» Системы Главбух vip – версия


1. Рекомендация: Как использовать чистую прибыль


Направления распределения

Направления распределения чистой прибыли могут быть обязательными и добровольными (т. е. по решению учредителей).

Обязательные отчисления производят только акционерные общества. За счет чистой прибыли они должны создавать резервный фонд (капитал). Ежегодно в резервный фонд (капитал) нужно направлять не менее 5 процентов от чистой прибыли. Отчисления могут быть прекращены, когда резервный фонд (капитал) достигнет размера, предусмотренного уставом акционерного общества. Минимальный размер резервного фонда (капитала) – 5 процентов от уставного капитала. Об этом сказано в пункте 1 статьи 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

ООО тоже может создавать резервный фонд (капитал), но оно не обязано это делать. Величину резервного фонда (капитала) и порядок его формирования общество определяет самостоятельно. Это следует изстатьи 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

По решению учредителей организация может направить чистую прибыль:*
– на выплату дивидендов;
– на увеличение уставного капитала.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: На что можно потратить нераспределенную прибыль и как отразить это в учете

<…>

На что можно потратить прибыль

Прибыль со счета 84 чаще всего тратят в двух направлениях — на резервный фонд или на дивиденды.

5 процентов от чистой прибыли за 2014 год — минимальная сумма, которую АО должны отчислить в резервный фонд*

Резервный фонд. Этот фонд для компании — «подушка финансовой безопасности». Он предназначен для покрытия возможных убытков, а также для выкупа собственных акций и погашения собственных облигаций (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ).*

Акционерные общества обязаны создавать такой фонд (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ). Его размер они устанавливают в уставе, но он должен быть не менее 5 процентов от уставного капитала компании. Затем в этот фонд каждый год обязательно относят определенную сумму до тех пор, пока он не достигнет установленной в уставе величины. Размер такого ежегодного отчисления АО тоже прописывают в уставе. Но есть минимальная планка — 5 процентов от чистой прибыли.

Этот лимит надо считать уже не от всей прибыли на кредитовом остатке счета 84 , а только от той ее части, которую компания заработала в отчетном году. Другими словами, от той суммы, которую бухгалтер в декабре 2014 года перенес на счет 84 проводкой:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 84

учтена чистая прибыль отчетного года.

Пример. Как посчитать минимальную сумму прибыли, которую надо отчислить в резервный фонд

По итогам 2014 года чистая прибыль акционерного общества «Радуга» составила 2 000 000 руб. Бухгалтер 31 декабря 2014 года сделал проводку:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 84

2 000 000 ?

учтена чистая прибыль 2014 года.

Остаток по кредиту счета 84 после этого составил 3 000 000 руб.

В уставе АО «Радуга» сказано, что в резервный фонд ежегодно направляется прибыль в минимальном размере — 5 процентов чистой прибыли. На начало 2015 года резервный фонд полностью не сформирован. 6 апреля 2015 года акционеры на общем собрании утвердили бухгалтерскую отчетность и приняли решение об отчислении прибыли в резервный фонд.

Бухгалтер рассчитал сумму отчисления так:

2 000 000 ? x 5% = 100 000 ?

ООО не обязаны создавать резервный фонд. Но они могут это делать в добровольном порядке (п. 1 ст. 30 Закона № 14-ФЗ). Размер резерва, сумму ежегодных отчислений в него и цели, на которые фонд можно расходовать, ООО также прописывают в уставе.

Резервный фонд создается и пополняется следующей проводкой:*

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 82

чистая прибыль направлена на пополнение резервного фонда.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, AПРЕЛЬ 2015

3. Статья: Реформация бухгалтерского баланса

<…>

Погашение убытков прошлых лет

Как уже говорилось, при наличии непокрытых убытков прошлых лет общее собрание участников (акционеров) общества вправе использовать на их погашение чистую прибыль отчетного года. Причем на эти цели может быть направлена вся сумма чистой прибыли отчетного года либо только ее часть (например, оставшаяся после выплаты дивидендов). Какая именно сумма направляется на покрытие убытков прошлых лет, указывается в протоколе общего собрания*.

Примечание. В целях налогообложения организация имеет право уменьшить налогооблагаемую прибыль текущего налогового периода на сумму убытков прошлых лет (ст. 283 НК РФ).

Допустим, у организации имеется значительная сумма непокрытых убытков, накопленных за прошлые годы. Участники (акционеры) общества установили следующий порядок их погашения. Если в отчетном году организация получает чистую прибыль, то 10% от ее суммы направляется на погашение убытков прошлых лет, остальная часть прибыли распределяется на годовом собрании участников (акционеров). Данный порядок прописан в уставе общества. В подобной ситуации бухгалтер вправе еще до проведения годового собрания отразить в бухгалтерском учете операцию по частичному погашению убытков прошлых лет.

Отметим, что впоследствии общее собрание участников (акционеров) может принять решение о направлении дополнительно части чистой прибыли отчетного года на погашение старых убытков, например еще 5% от суммы чистой прибыли. Тогда запись о погашении убытков в учете нужно сделать дважды: по состоянию на 31 декабря отчетного года (о направлении на эти цели 10% чистой прибыли) и на дату проведения годового собрания (об использовании еще 5% чистой прибыли).

Погашение убытков прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года отражается записью:

Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль отчетного года", Кредит 84, субсчет "Непокрытый убыток прошлых лет",

- погашена часть убытка прошлых лет.

<…>

"Российский налоговый курьер", 2009, № 6

30.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка