Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2015 5 просмотров

Вопрос по расчету дивидендов, ситуация следующая:С 01.01.11г. по 18.06.12г. у нас был один учредитель, с 18.06.12 по настоящее время у нас 2 учредителя.За 2011г. были выплачены дивиденды с части прибыли одному учредителюЗа 2012г. были выплачены дивиденды опять же с части прибыли, но уже обоим учредителямЗа 2013г. и 2014г. прибыль пока не распределялась.За 2011г. и 2012г, осталось часть не распределенной прибыли, за 2013 и 2014г.г. прибыль тоже еще не распределена.Как правильно распределить прибыль за все года между учредителями, если с 2013г. и 2014г. все понятно, распределить пропорционально долям между обоими учредителями, то остаток за 2011г. нужно распределить только одному учредителю? А за 2012г., как правильно распределить остаток между двумя учредителями?

Прибыль 2011 и 2012 года распределяется среди участников, пропорционально их долям (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Закон об ООО, Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс допускают прямую возможность распределять прибыль прошлых лет в текущем периоде. Это же положение подтверждается Постановлением ФАС Московского округа от 06.06.2001 № КА-А40/2603-01. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005№ А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1 тоже признает законной выплату чистой прибыли членам общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет пропорционально доле участников в уставном капитале. В этом решении сказано, что если участникам дивиденды из чистой прибыли не распределялись, то новый участник имеет право на распределение прошлогодней прибыли (хотя на тот момент он фактически еще не состоял в обществе), т.к. пропорция определяется на дату принятия решения о выплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


2. Ситуация: Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендовявляется чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивидендыв текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплатыдивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

<…>

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Название

<…>

<…>

<…>

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

30.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка