Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2015 151 просмотр

В продолжении предыдущего вопроса, поясните, пожалуйста, следующее: Мы, организация РФ, является налоговым агентом, взяли заем у нерезидента (Сейшелы). После уплаты Займодавцу всех НАЧИСЛЕННЫХ процентов в полном объеме (например 500$), мы должны начислить налог 20% и заплатить в бюджет РФ (это получается 100$). Правильно ли были перечислены проценты за рубеж 500$ и уплачен налог 100$ в бюджет РФ по курсу на день уплаты или надо было из начисленных 500 вычесть 100 налога и нерезиденту оплатить только 400$ процентов? Какие начисления нужно произвести, чтобы начисленные проценты стали базой по налогу на прибыль?

в Вашем случае необходимо было перечислить проценты за минусом суммы налога.

При этом организации, выплачивающие доход иностранным компаниям признаются налоговыми агентами и обязаны при выплате дохода исчислить и удержать соответствующую сумму налога (абз. 1 п. 2 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).

При этом, налог, исчисленный в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату уплаты налога по официальному курсу Банка России (п. 5 ст. 45 НК РФ).

В графе 9 раздела 1 налогового расчета (информации) необходимо указать рублевый эквивалент удержанной суммы налога. Он определяется по курсу Банка России на дату перечисления налога в бюджет (курс отражается в графе 12 раздела 1).

Дебет 91-2 Кредит 67 (начислены проценты) - 500$

Дебет 67 Кредит 68 (удержан налог на прибыль с доходов резидента Сейшел) -100$

Дебет 67 Кредит 51 (отражена уплата процентов, начисленных по договору займа, за вычетом суммы удержанного налога)– 400$

Дебет 68 Кредит 51 (уплачен в бюджет налог с доходов) -100$

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет

<…>

Валюта расчетов

Налоги в бюджет перечисляйте в полных рублях, округляя копейки по правилам арифметики. То есть сумму налога менее 50 коп. отбрасывайте, а сумму налога 50 коп. и более округляйте до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ).

Это правило действует и для налоговых агентов, кто удерживает налог на прибыль, НДС и НДФЛ при выплате доходов в иностранной валюте. В этом случае налог нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России. Тому, что действует на дату, когда налог перечисляют в бюджет.* Такой порядок предусмотрен пунктами 5 и 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Налог на прибыль. Налоговый агент иностранной компании исчисляет налог в валюте договора, а уплачивает — в рублях

ФНС России письмом от 25.05.2010 № ШС-37-3/2379@ довела до сведения налогоплательщиков и налоговых органов порядок исчисления, удержания и уплаты налога налоговым агентом с доходов иностранной организации от источников в РФ. Позиция Федеральной налоговой службы согласована с Минфином России.

Российская организация (или иностранная организация, работающая в РФ через постоянное представительство) при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, исчисляет и удерживает налог в валюте выплаты дохода (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 310 НК РФ). При этом перечислить сумму налога в бюджет РФ налоговый агент должен в рублях одновременно с выплатой дохода (п. 1 ст. 310 НК РФ). В то же время статья 287 НК РФ позволяет налоговому агенту перечислить сумму уже исчисленного и удержанного налога в бюджет не только в день выплаты дохода, а в течение трех дней после дня выплаты (перечисления). В любом случае налог, исчисленный в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату уплаты налога по официальному курсу Банка России (п. 5 ст. 45 НК РФ).*

В письме также разъяснен порядок заполнения формы налогового расчета, утвержденной приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@, в том случае, если налог удержан в иностранной валюте, а перечисляется в бюджет РФ в российских рублях. В графе 9 раздела 1 налогового расчета (информации) необходимо указать рублевый эквивалент удержанной суммы налога. Он определяется по курсу Банка России на дату перечисления налога в бюджет (курс отражается в графе 12 раздела 1).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 13-14, ИЮЛЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка