Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2015 164 просмотра

Как проверить правомерность вычета входного НДС по счету-фактуре, подписанному электронной подписью? Я получила такой документ по электронной почте. В нем указаны ФИО и должность лица, его подписавшего, наименование и ИНН организации, дата подписи и отпечаток (видимо, подписи) в виде сочетания огромного количества букв и цифр. Является ли эта информация необходимой и достаточной и не будет ли у налоговиков претензий к такому документу при проведении камеральной проверки по НДС? Или мы обязаны предпринять еще какие-то действия для подтверждения правомерности заявленного вычета, например, через оператора связи нашего контрагента? Спасибо.

Счета-фактуры выставляют на бумаге или в электронном виде. Однако вторым способом может воспользоваться только тот продавец, который получит от Вас согласие. Кроме того, Ваши с контрагентом средства приема, обмена и обработки должны быть совместимы, т.е. для того, чтобы принять НДС к вычету Вы должны также подать оператору заявление об участии в электронном документообороте счетов-фактур.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Способы выставления счета-фактуры

Счета-фактуры выставляют на бумаге или в электронном виде. Однако вторым способом может воспользоваться только тот продавец, который получит от вас согласие. Кроме того, ваши с контрагентом средства приема, обмена и обработки должны быть совместимы. Необходимо обеспечить их соответствие установленным форматам и порядкам. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Выставляют и получают счета-фактуры в электронном виде в порядке, который утвержден приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50нЭлектронный формат счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93.

Бумажные формы обычного и корректировочного счета-фактуры, а также правила их заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: «…Спецоператор выставил нам электронные акты и счета-фактуры...»

«…Наш спецоператор сам стал выставлять нам электронные акты и счета-фактуры. Получилось так: сотрудница зашла в личный кабинет на сайте оператора, и там появилось окошко с кнопкой «утвердить». Она нажала, заверила электронным ключом, и сайт предложил распечатать документы. Все сведения в них верные, но вместо подписи информация о том, что документ передан электронно. Как оказалось, оператор перешел с нами на электронный документооборот. Но соглашения мы не подписывали. Не будет ли у нас проблем с расходами и вычетами?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Новиковой, г. Смоленск

В личном кабинете на сайте спецоператора наша читательница обнаружила электронный акт и счет-фактуру. Спецоператор объяснил, что теперь на свои услуги он выставляет документы электронно. Подтвердит ли такая «первичка» расходы и вычеты? Мнения налоговиков и независимых экспертов разделились

Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

Налоговики

— Для вычета НДС от спецоператора надо получить бумажный счет-фактуру. Чтобы перейти на электронный обмен счетами-фактурами, необходимо подать оператору заявление об участии в электронном документообороте счетов-фактур. Таковы требования пункта 2.1 Приложения к приказу Минфина России от 25.04.11 № 50н. Вы заявление не подавали, значит, и на электронный обмен не перешли. Что касается акта, то закон о бухучете специальных заявлений для электронного обмена не требует. Так что с расходами проблем быть не должно. С этим согласен и Минфин в письме от 12.04.13 № 03-03-07/12250.

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

Налоговики

— Надо попросить от поставщика акт и счет-фактуру на бумаге. По правилам надо подать заявление для участия в электронном документообороте и заключить соглашение. Иначе электронный счет-фактура недействителен. Возможность выставлять и получать электронную «первичку» тоже надо согласовать, например, в договоре. Без этого компания не подтвердит свои расходы.

Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»:

Независимые эксперты

— Выставлять и получать электронные документы стороны могут по взаимному согласию. Причем согласие можно оформить путем выполнения действий, свидетельствующих о договоренности. Так же считает и Минфин в письме от 01.08.11 № 03-07-09/26. Значит, если одна сторона направила акт и счет-фактуру в электронном виде, а другая получила их, то согласие достигнуто. Главное — выполнить требования к формату счетов-фактур и электронной подписи.

Ольга Макаркина, генеральный директор консалтиноговой компании «СЕПТАДА»:

Независимые эксперты

— «Первичку» и счета-фактуры разрешено передавать электронно. Если оба документа подписаны квалифицированной электронной подписью, то они подтвердят расходы и вычеты. Основание — пункт 6 статьи 169 НК РФ, статья 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. Менять документы на бумажные в данной ситуации не надо.

Светлана Ковалевская, зам. руководителя отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

Наше мнение

— Проблем с расходами быть не должно. Для обмена электронной «первичкой» от покупателя требуется согласие. Компания его выразила, получив на сайте акт. Со счетом-фактурой сложнее. Чтобы обмен был легитимным, покупатель должен представить оператору заявление на участие в электронном документообороте, а спецоператор обязан уведомить об этом налоговую. В приказе № 50н не сказано, как подать заявление — на бумаге или электронно. Но в нем должны быть: наименование компании, ИНН, сведения об электронной подписи и т. д. У оператора есть все эти данные, поэтому у него надо уточнить, было ли согласие на сайте заявлением. Если да, то обменивать электронный счет-фактуру на бумажный не надо. Если же нет, то безопаснее заменить документ либо оформить все документы для перехода на электронный обмен счетами-фактурами.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 17, МАЙ 2013

30.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка