Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 14 просмотров

Если предприятие внесет изменения в фирменное наименование на английском языке.1.К каким последствием согласно законодательства это приведет?2.С фирменного названия на иностранном языке должно ли предприятия платить какие либо налоги и взносы в бюджет?

Пункт 3 ст. 1473 ГК РФ позволяет организации помимо фирменного наименования на русском языке иметь наименование на иностранном языке. Какими-либо пошлинами или налогами использование такого наименования не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Рекомендация: Как сформулировать фирменное наименование таким образом, чтобы оно отвечало требованиям закона

<…>

Сколько фирменных наименований может иметь коммерческая организация

Коммерческая организация должна иметь только одно полное фирменное наименование на русском языке* (например, общество с ограниченной ответственностью «Торгово-развлекательный центр "Мастер"»).

Кроме того, она вправе иметь:*

  • одно сокращенное фирменное наименование на русском языке (к примеру, ООО «ТРЦ "Мастер"»);
  • одно полное фирменное наименование на любом языке народов России (например, на татарском – «жаваплылыгы чиклэнгэн жэмгыяте "Оста"», что в переводе на русский означает «общество с ограниченной ответственностью "Мастер"»);
  • одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов России (ЖЧЖ «Оста»);
  • одно полное фирменное наименование на иностранном языке (например, на английском – Limited Liability Company «Master»);
  • одно сокращенное фирменное наименование на иностранном языке (LLC «Master»).*

Таким образом, максимальное количество фирменных наименований, которые может иметь одна коммерческая организация, равняется шести (п. 3 ст. 1473 ГК РФ).*

<…>

Как использовать в фирменном наименовании иностранные слова

Иногда учредители (участники) коммерческой организации хотят включить в ее фирменное наименование то или иное иностранное слово («corporation», «Unternehmen» и т. д.).

Вместе с тем, содержать иностранные слова может только полное и (или) сокращенное фирменное наименование на иностранном языке (если оно есть у организации).

Наименование же на русском языке (как полное, так и сокращенное) может включать в себя не сами иностранные слова, а лишь иноязычные заимствования в русской транскрипции (например, «корпорэйшн», «унтернэмен» и т. д.).*

Если коммерческая организация также имеет фирменное наименование на языке одного из народов России, иностранные слова необходимо использовать в транскрипции этого языка (абз. 2 п. 3 ст. 1473 ГК РФ).

Внимание! В фирменном наименовании на русском языке и языке одного из народов России нельзя использовать иноязычные термины и аббревиатуры, отражающие организационно-правовую форму организации

Нельзя использовать, например, наименования «Лимитед лайэбелити кампани "Альфа"» или «ЭльЭльСи "Альфа"».

По закону организационно-правовая форма юридического лица должна быть указана исключительно:

  • на русском языке (в полном и сокращенном фирменном наименовании на русском языке);
  • на языке одного из народов России (в полном и сокращенном фирменном наименовании на языкеодного из народов России).

Это следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Рогожин

кандидат юридических наук, доцент, судья Суда по интеллектуальным правам (до 2013 г. – судья Арбитражного суда Ульяновской области)

Виталий Перелыгин

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Александр Баринов

Руководитель юридического отдела ООО «О-Курьер» дочерней структуры OZON Holding

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка