Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2015 57 просмотров

Предприятие на общей системе оказывает услуги по заправке картриджей, ремонту принтеров и т.п. Как правильно и какими документами подтвердить расходы по ремонту(ведь туда используются запчасти-а в актах покупатели хотят видеть чистую услугу), хотелось бы увидеть образцы документов, как часто их надо делать(на каждый акт или можно раз в месяц)?

Для списания материалов, израсходованных на ремонт оргтехники и заправки картриджей, необходимо составлять требование-накладную по форме М-11. Этот документ составляется каждый раз по мере отпуска материалов в работу. Пример заполнения требования-накладной по форме М-11 можно посмотреть по ссылке http://vip.1gl.ru/#/document/118/21715/?step=72.

Для оформления расчетов с клиентами необходимо составлять акты оказанных услуг или выполненных работ. В актах отражать объем потраченного материала не требуется. В акте указывается наименование услуг и их стоимость. Однако обязательной расшифровки затраченных на ремонт или прочие работы материалов закон не требует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: В актах на ремонт не обязательно расшифровывать потраченные материалы

«…Мы заправляем картриджи, а также ремонтируем принтеры и компьютеры. Надо нам в актах на услуги и работы по ремонту вписывать использованный материал или достаточно просто списать материал по требованию-накладной?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Игнатьевой, г. Санкт-Петербург

Мария, отражать в актах объем потраченного материала не требуется. Акты оказанных услуг или выполненных работ являются первичными документами. Так как унифицированной формы таких документов нет, компании их разрабатывают самостоятельно. В акте надо обязательно записать наименование услуг и их стоимость. Однако обязательной расшифровки затраченных на ремонт или прочие работы материалов закон не требует* (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129ФЗ).

По согласованию с заказчиком можно составить смету, в которой отдельно записать составляющие (стоимость материалов, цену самих работ или услуг).* Но это лишь договорное условие. А для списания материалов достаточно составить требование-накладную по форме М-11.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 30, Август 2012

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)

Отпуск (передачу) материалов в эксплуатацию (производство) оформляйте следующими документами:

  • лимитно-заборная карта (форма № М-8) применяется при систематическом использовании материалов, когда утверждены нормы и планы их расходования;
  • накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) применяется в тех случаях, когда материалы передаются территориально удаленному подразделению;
  • требование-накладная (форма № М-11) или карточка складского учета (форма № М-17) применяется в остальных случаях.

Такие правила установлены пунктами 100, 109 и 126 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

<…>

Материалы, передаваемые в производство (эксплуатацию), списывайте на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство)* (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Реализация результатов выполненных работ (оказанных услуг)

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России* (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Формы:Акт приемки-передачи выполненных работ

АКТ
приемки-передачи выполненных работ
по договору подряда от 1 февраля 2013 г. № 1

г. Москва 27.02.2013

Закрытое акционерное общество «Альфа», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице
генерального директора А.В. Львова, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
ОАО «Производственная фирма "Мастер, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице
генерального директора П.А. Беспалова, действующего на основании Устава, с другой
стороны,
составили настоящий акт о нижеследующем.

Исполнителем выполнены, а Заказчиком приняты по договору подряда от 1 февраля
2013 г. № 1 следующие работы.


п/п
Наименование
работы (услуги)
Ед.
изм.
Количество Цена,
руб./коп.
Сумма,
руб./коп.
НДС,
руб./коп.
Сумма с
НДС,
руб./коп.
1 Замена несущей
балки дивана
шт. 1 1000,00 1000,00 180,00 1180,00
2 Перетяжка кресел шт. 2 2000,00 4000,00 720,00 4720,00
Итого 5000,00 900,00 5900,00

Всего выполнено работ на сумму: Пять тысяч девятьсот руб. 00 коп., в том числе НДС –
900 руб.

Работы, выполненные Исполнителем для Заказчика, соответствуют требованиям,
предъявленным договором подряда от 1 февраля 2013 г. № 1. Затраты, связанные с выполнением
указанных в акте работ, Исполнитель несет за свой счет. Заказчик их Исполнителю не
компенсирует.

Подписи сторон:

Работы сдал: Работы принял:

Генеральный директор_________П.А. Беспалов

М.П.

Генеральный директор________А.В. Львов

М.П.

05.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка