Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2015 109 просмотров

проводка д 91.02 (услуги банка) к 51- это расходы принимаемые для НУ.А разве НДС без счет-фактуры не должен подлежать списанию на прочие доходы - в бухучете, а в налоговом - в не принимаемые расходы?

В данном случае корректнее будет отразить в учете в прочих расходах всю сумму услуги банка, вместе в НДС: Дт 91.02 Кт 76 – отражены услуги банка за предоставление справок. Дт 76 Кт 51- оплачена услуга банка за предоставление справок. При расчете налога на прибыль услуги банка могут уменьшить налоговую базу в составе: прочих расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ); внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). К какой именно группе отнести расходы на оплату услуг банка, организация вправе решить самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Совет от редакции: перед тем как заявлять вычет, проверьте, точно ли комиссия банка облагается НДС

Больше половины коллег, которые участвовали в опросе на сайте glavbukh.ru, не задаются вопросом: правомерно ли контрагент выделил сумму НДС в счете-фактуре. И спокойно принимают сумму налога к вычету.

Между тем это не всегда безопасно. В частности, не все услуги банка облагаются НДС (см. таблицу внизу страницы). И даже счет-фактура с выделенной суммой налога, полученный от банка, не дает права на вычет. Так считают проверяющие.*

Путаница возникает из-за того, что Налоговый кодекс РФ не разъясняет, какие именно банковские комиссии и в каких конкретно ситуациях не подпадают под НДС. Приведены лишь общие формулировки (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). В итоге банки принимают решение о включении тех или иных сумм в базу по НДС на свое усмотрение. К примеру, частой причиной спора становятся комиссии, связанные с предоставлением кредитов.

Если сумма НДС небольшая, то безопаснее к вычету ее не принимать. Это верный способ избежать претензий. Если же компания готова спорить, то вычет можно заявить. Тем более что в ФНС России недавно признали законность вычета с освобождаемых от НДС операций при наличии счета-фактуры (письмо от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26274).

От НДС освобождены именно банковские операции. Это, к примеру, вознаграждение за открытие и ведение ссудных счетов. В нашем случае согласно кредитному договору вознаграждение за обслуживание кредита состояло из платы за подготовку заключений на выдачу кредита, предоставление информации о банковских счетах и наличии средств на них. Такие услуги не поименованы в законе о банках (ст. 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1). Значит, это не банковские операции, а обычные услуги. И их нет в Налоговом кодексе РФ среди освобождаемых от НДС операций. А раз банк правомерно исчислил НДС с вознаграждения, значит, законен и вычет.

По каким банковским услугам можно заявить вычет, а по каким нет

Вычет заявлять безопасно Вычет заявлять рискованно
Инкассирование наличных;
доставка наличности и разменной монеты;
сопровождение кассира или экспедитора;оформление платежных поручений;
оформление заявлений на перевод иностранной валюты, поручений на покупку или продажу иностранной валюты;
выдача заверенных копий документов, необходимых компании (договор, уставные документы банка и т. д.);
выдача цифрового носителя (флешки) с информацией для подключения к системе «Банк-Клиент»;
подготовка и сбор документов, необходимых для принятия решения о предоставлении кредита
Открытие, ведение и закрытие счетов;
внесение и выдача наличных;
обработка и исполнение платежных поручений;
подключение к системам «Банк-Клиент», интернет-банкинга «Абонентская плата»;
предоставление выписок по счету;
предоставление справок о сведениях, связанных с состоянием счета*;
оформление чековой книжки;
открытие вклада, внесение средств;
предоставление кредита;изменение условий кредитования

Журнал «Главбух» № 2, Январь 2015

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете оплату банковских расходов

В зависимости от вида совершаемых операций отношения между банком и организацией (клиентом) могут регулироваться:

  • договором банковского счета (ст. 845 ГК РФ);
  • договором банковского вклада (ст. 834 ГК РФ);
  • кредитным договором (ст. 819 ГК РФ);
  • другими договорами, в которых закрепляются условия этих взаимоотношений (например, договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг)).

В рамках заключенных договоров банки вправе:

  • открывать и вести банковские счета организаций;
  • заниматься расчетно-кассовым обслуживанием (осуществлять платежи по поручению организаций (в т. ч. с помощью системы «Банк–Клиент»), проводить инкассацию, выдавать наличные деньги и др.);
  • покупать и продавать иностранную валюту (в наличной и безналичной формах);
  • выдавать кредиты (открывать кредитные линии), предоставлять поручительства, банковские гарантии;
  • принимать в доверительное управление денежные средства и иное имущество;
  • сдавать в аренду специальные помещения (сейфы, ячейки) для хранения документов и ценностей;
  • проводить лизинговые операции (как правило, в качестве лизингодателя);
  • оказывать клиентам другие услуги.

Полный перечень банковских операций приведен в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1.

За обслуживание организаций банки взимают с них плату (комиссию) в соответствии с условиями заключенных договоров. Плату за свои услуги банк списывает со счета организации и оформляет банковский ордер. Такое списание может осуществляться с предварительным согласием (акцептом) и без согласия плательщика (п. 9.3 Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П).

В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).

Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:

Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).*

В таком же порядке учитываются расходы, связанные с установкой и обслуживанием системы «Банк–Клиент»(п. 18 ПБУ 10/99).

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

Существуют особенности и в бухучете такого вида банковских расходов, как проценты за кредиты, предоставленные организации. Например, проценты по кредиту, привлеченному для приобретения (строительства) инвестиционных активов, по общему правилу нужно включить в их первоначальную стоимость. Субъекты малого предпринимательства (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) все проценты по кредитам и займам (в том числе по привлеченным для покупки, сооружения или создания инвестиционных активов) могут включать в состав прочих расходов.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении комиссию за перечисление зарплаты на банковскую карту сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль комиссия за перечисление зарплаты на счета сотрудников может уменьшить налоговую базу в составе:

К какой именно группе отнести расходы на оплату услуг банка, организация вправе решить самостоятельно* (п. 4 ст. 252 НК РФ). Организация может учесть комиссию независимо от того, с кем заключен договор на выпуск и обслуживание банковских карт. Даже в тех случаях, когда сотрудники самостоятельно заключают с банком такие договоры (письмо Минфина России от 10 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56590).

При методе начисления комиссию включите в состав расходов того месяца, в котором она должна быть уплачена по условиям договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе учета комиссию включите в расходы в момент оплаты услуг банка по перечислению денег (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка