Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 54 просмотра

Сотрудник находился в командировке в Белоруссии. Привез счет за проживание, в котором выделен НДС 20 %. Можем ли мы Всю сумму по счету включить в расходы, в том числе и НДС 20 %?

Всю, по мнению Минфина России, суммы НДС, которые командированный работник уплатил за границей при расчете за проживание в гостинице, организация вправе признать в налоговом учете. Основанием для отражения указанных затрат являются квитанции или счета за проживание, включающие сумму НДС. НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация:Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы НДС (его аналога), которые российская организация обязана уплачивать на территории иностранных государств

Да, можно.

При расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому если НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства, соответствует данным критериям, его сумму можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такую же позицию контролирующие ведомства занимают в отношении других иностранных налогов*. К расходам нельзя отнести лишь те обязательные платежи, которые можно зачесть в счет российских налогов. Например, налог на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налог на имущество организаций (ст. 386.1 НК РФ). Такие разъяснения есть в письмах Минфина России от 11 декабря 2013 г. № 03-08-05/54294, от 12 августа 2013 г. № 03-03-10/32521 и ФНС России от 3 сентября 2013 г. № ЕД-4-3/15969.

Подтвердить уплату (удержание) налога за границей можно любыми документами, оформленными в соответствии с законодательством иностранных государств или с обычаями делового оборота, применяемыми на их территориях. Например, платежными документами, свидетельствующими о перечислении налога иностранному контрагенту или в бюджет иностранного государства. При этом документы, составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский язык. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-08-05/7410.

Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался другой позиции. Представители данного ведомства утверждали, что при расчете налога на прибыль можно учесть только те налоги, которые начислены в соответствии с российским законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Об этом говорилось в письмах от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112, от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/303, от 16 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/813. Однако с выходом более поздних разъяснений эти утратили актуальность.

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Минфин России разъяснил некоторые спорные вопросы отражения расходов на загранкомандировки

Суммы НДС, указанные в квитанции иностранной гостиницы, Минфин России разрешает включать в командировочные расходы

По мнению Минфина России, суммы НДС, которые командированный работник уплатил за границей при расчете за проживание в гостинице, организация вправе признать в налоговом учете (письма от 30.01.12 № 03-03-06/1/37, от 14.02.08 № 03-03-06/4/8 и от 09.02.07 № 03-03-06/1/74).

В апреле 2014 года ведомство еще раз подтвердило эту точку зрения (письмо от 21.04.14 № 03-03-06/1/18202). Правда, в указанном письме не конкретизировано, что речь идет о НДС, уплаченном именно в иностранном государстве. В нем говорится в целом о возможности включения в расходы суммы НДС, предъявленной гостиницей за проживание.*

Основанием для отражения указанных затрат являются квитанции или счета за проживание, включающие сумму НДС. Скорее всего, эти документы составлены на иностранном языке. Минфин России неоднократно разъяснял, что для отражения расходов в налоговом учете иностранные подтверждающие документы должны иметь построчный перевод на русский язык (письма от 20.04.12 № 03-03-06/1/202, от 03.11.09 № 03-03-06/1/725 и от 16.02.09 № 03-03-05/23).

При этом ведомство указало, что такой перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации. Ведь порядок перевода первичных документов с иностранного языка на русский действующим законами РФ не регламентирован (письма Минфина России от 03.11.09 № 03-03-06/1/725 и от 20.03.06 № 03-02-07/1-66).

Отметим, что в последнее время Минфин России рекомендует отражать суммы НДС, предъявленного иностранными гостиницами, как командировочные расходы (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Хотя еще несколько лет назад чиновники предлагали учитывать их в составе прочих обоснованных расходов, то есть на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (письмо Минфина России от 04.04.05 № 03-03-01-04/1/148).

Журнал «Российский налоговый курьер» № 16, Август 2014

3.Письмо ФНС России от 21.03.2011 № КЕ-4-3/4408

О порядке признания командировочных расходов, произведенных в зарубежных командировках

По мнению ФНС России, при оценке величины принимаемых для целей исчисления налога на прибыль расходов на зарубежные командировки, следует исходить из того, что расходами на командировки, соответствующими требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), будут являться суммы, которые подлежат работнику в возмещение командировочных расходов в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);*
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В запросе рассматривается ситуация, когда организация выдает работнику под отчет сумму командировочных расходов в рублях.
Из пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в общем случае расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). На это обстоятельство так же указывается в письме ЦБ РФ от 22.03.2005 № 36-3/526.
В таком случае все операции по конвертации валютных средств, проводимые через обменные пункты (соответствующие подразделения банков), должны рассматриваться только как операции физических лиц. Тогда при покупке валюты командированный работник истратит конкретное количество рублей на покупку конкретного количества валюты от имени физического лица. Затем на территории иностранного государства командированный работник истратит какое-то количество валюты на жилье, телефонные переговоры и иные расходы в интересах организации, что будет подтверждено первичными документами о несении расходов.
В соответствии со статьей 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
Таким образом, расходы организации на командировочные расходы в этом случае следует определять исходя из суммы истраченной согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. При этом в соответствий с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ дата операции признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на командировки определяется датой утверждения авансового отчета.
В случае, если командированный работник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, будет определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам об осуществлении расходов. Тогда согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ сумма расходов в рублях, признаваемая в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, определяется организацией путем пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчета.

05.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка