Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 мая 2015 6 просмотров

Нет возможности сразу внести изменения по местунахождения юр лица. Можно ККМ, терминал не использовать, (до момента смены юр адреса и регистрации ККМ, терминала по новому адресу юр лица), а выдавать при работе с населением БСО (оплата турпутевок)?

Можно. Но только при полной оплате за путевку. Применять бланк при частичной оплате за путевку нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Применение бланка путевки

<…>

Нет. Организации и индивидуальные предприниматели могут вести наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности* (ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

В настоящее время порядок наличных расчетов без применения ККТ регулируется постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Турфирмы при наличных расчетах за туристский продукт могут применять БСО «Туристская путевка», утвержденный приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.* При расчетах платежными картами одним из обязательных условий подтверждения правомерности совершенных операций является наличие либо кассового чека, либо бланка строгой отчетности.

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 4, Апрель 2014

2. Статья: На предоплату путевку выписать нельзя

Турфирма продает путевку на условиях 50-процентной предоплаты. Можно ли при получении от клиента наличных денег применять туристскую путевку?

<…>

Нет, нельзя. Вообще при наличных расчетах с физическим лицом по договору о реализации туристского продукта можно использовать БСО «Туристская путевка» (его форма утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н). Учитывая, что форма БСО «Туристская путевка» содержит графу «Общая цена туристского продукта», применять бланк при частичной оплате за путевку нельзя.

При частичной оплате придется использовать ККТ.* Такую точку зрения высказывают чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498). Солидарны с ними и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05).

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 4, Апрель 2015

08.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка