Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 мая 2015 7 просмотров

Контрагент не включил в книгу продаж сумму оказанных услуг за 4 квартал 2014г, У покупателя имеется акт и счет-фактура и оказанные услуги отражены в 4 кв.2014.Имеет ли право налоговая инспекция отказать в применение налогового вычета по НДС у покупателя?У нас поставщик Федеральное унитарное предприятие и они не включили в доходы за 4 кв.2014г оказанные услуги. Идет камеральная проверка и налоговая хочет отказать в вычете нам НДС, как нам отстоять?А как же п.1. ст.252 НК РФ (мы должы еще отвечать за ведение налогового и бухг. учета контрагентов. В нашем случае это госорганизация)

 При расхождениях между данными по НДС покупателя и поставщика инспекторы потребуют пояснения у покупателя. Если покупатель подтвердит правильность данных в декларации, тогда возможны претензии к поставщику. А если реальность сделки не подтверждена, то могут отказать в вычете НДС покупателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как проходят камералки новых деклараций по НДС

<…>

К чему приводят ошибки в декларации по НДС

Ошибка в декларации Что сделают инспекторы
<…>
Не нашлась пара счету-фактуре, по которому покупатель заявил вычет* Инспекторы потребуют пояснения у покупателя. Не исключено, что покупатель подтвердит правильность данных в декларации, но инспекторы так и не смогут найти этот счет-фактуру у поставщика. Тогда возможны претензии к поставщику, который не начислил налог. А если реальность сделки не подтверждена, то могут отказать в вычете НДС покупателю

<…>

Если покупатель подтвердит, что вычеты налога заявил правильно, тогда инспекторы запросят у поставщика пояснения*. Их можно будет представить в виде таблицы с правильными показателями книги продаж.

Компания должна направить пояснения в инспекцию в течение пяти рабочих дней после получения запроса налоговиков (п. 3 ст. 88 НК РФ). Однако штраф за нарушение этого срока не установлен.

Возможно, в результате проверки выяснится, что покупатель заявил вычеты, а поставщик налог не начислил. Тогда инспекторы могут запросить счета-фактуры, первичку, договоры и другие документы (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). Если реальность сделки подтверждена, то отказа в вычете быть не должно. Но возможны претензии к поставщику*. Конечно, детали проверки будут зависеть также от конкретной ситуации, например от суммы вычетов налога.

Кстати, инспекторы вправе, как и раньше, тщательно проверять декларации, в которых указана сумма налога к возмещению. А также отчетность компаний, которые используют льготы. Например, в этом случае налоговики тоже могут запросить счета-фактуры, первичку и другие документы (п. 68 ст. 88 НК РФ).

Главбух №9, май 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка