Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 апреля 2015 2 просмотра

Юридическое лицо (Крым) прошло перерегистрацию 01 декабря 2014 года, на общую систему налогообложения. С 01.01.2015 года - плательщики УСН. Обязано ли предприятие сдавать отчеты по НДС и по налогу на прибыль за 1 квартал 2015 года (за период с 01.12.2014)?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Ваша ситуация не рассмотрена и не регламентирована ни в одном нормативном документе.

Во-первых, Вы вправе были перейти на УСН и в 2014 году при перерегистрации согласно пункту 2 раздела V ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОССОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 25.06.2014 № 2263-6/14. Если же Вы этого не сделали, то Вы признаетесь налогоплательщиком НДС и налога на прибыль за 2014 год. Порядка представления отчетности и уплаты налога в случае, если с января Вы перешли на УСН, в настоящее время нет. Так как в российском законодательстве такое невозможно, данное послабление дали только для крымских организаций. Учитывая тот факт, что с 1 января Вы перешли на УСН, логично было представить декларацию по налогу на прибыль за 2014 год, а не за 1 квартал, а также представить декларацию по НДС за 4 квартал 2014 года несмотря на то, что налоговым периодом по прибыли для Вас признали по декабрь 2015, а по НДС – по 31 марта 2015. Это общий порядок, который не предусматривал смены режима налогообложения. Отчитываться за 1 квартал по НДС и налогу на прибыль, находясь на УСН, неправильно. Поэтому рекомендуем Вам представить декларации за год по налогу на прибыль и за 4 квартал 2014 по НДС, а прежде проконсультироваться с Вашей налоговой.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка