Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2015 5 просмотров

Наш клуб проводит спортивные мероприятия которые не облагаются НДС. Мы провели спорт мероприятия для цеха комбината и в смету входят: услуги по проведению, награждение кубками и НАГРАЖДЕНИЯ ПРИЗАМИ(стоимость не больше 1000 рублей), которые мы сами приобрели. Вопрос: облагаются ли данные услуги НДС (в которые входит награждение кубками и подарками)???Эта статья входит же в общую смету?

Согласно подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от НДС стоимости услуг, оказанных населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Согласно Письмам ФНС России от 31 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13881@ и Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-07-07/12 в данном случае следует руководствоваться перечнем услуг физической культуры и спорта, предусмотренным ОКУН. От обложения НДС освобождаются услуги по организации и проведению физкультурных и оздоровительных мероприятий, перечисленные в ОКУН, и оказываемые населению, в том числе сотрудникам организаций по договорам, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, если в общую смету услуг входят материальные ресурсы, необходимые для обеспечения спортивного мероприятия, то их передача в рамках названных услуг НДС не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. статья 149 Налогового кодекса РФ

<…>

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

14.1) услуг по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей; услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) законодательством Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

<…>

услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;*

<…>

2. письмо ФНС России от 31 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13881@

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС услуг, оказываемых населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, и сообщает следующее.

Согласно пп. 14.1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 235-ФЗ, вступившего в силу с 1 октября 2011 г., предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость услуг, оказанных населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

При этом перечень услуг, в отношении которых применяется освобождение от налогообложения, Кодексом не предусмотрен.

Согласно Письму Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-07/12 при решении вопроса об отнесении конкретных видов услуг к услугам по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий следует руководствоваться перечнем услуг физической культуры и спорта, предусмотренным Общероссийским классификатором услуг населению (далее - Классификатор).

Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги по организации и проведению физкультурных и оздоровительных мероприятий, поименованные в вышеназванном Классификаторе и оказываемые населению, в том числе сотрудникам организаций по договорам, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка