Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 27 просмотров

Консалтинговая организация работает в съемном помещении. Имеет договор на утилизацию бумажных отходов. Должна ли она платить экологический налог? На каком основании организация может быть освобождена от оплаты экологического налога.

Да, должна. Организация может быть освобождена от уплаты экологического сбора, если в договоре прописано, что право собственности на бумажные отходы переходит к организации, занимающиеся утилизацией отходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Должна ли организация, заключившая договор на вывоз мусора (отходов), перечислять плату за загрязнение окружающей среды

Да, должна.*

За размещение отходов производства и потребления с организаций взимается плата (п. 1 и 2 ст. 16 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ). Обязанность по внесению платы возникает у собственника отходов при их хранении и (или) захоронении.

К отходам производства и потребления относятся:

  • остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов;
  • товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Это следует из статьи 1 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ.

Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались (п. 1 ст. 4 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ).

Производя оплату по договору на вывоз мусора (отходов), организация оплачивает затраты, связанные с вывозом мусора, но не производит оплату за загрязнение окружающей среды.

Таким образом, наличие договора со специализированной организацией на вывоз мусора (отходов) не освобождает организацию – собственника отходов от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер которой зависит от количества и качества отходов.

Такой вывод содержится в разъяснениях Ростехнадзора (письма от 28 октября 2008 г. № 14-07/6011от 25 июля 2007 г. № 04-09/1001от 27 апреля 2007 г. № 04-09/455от 23 декабря 2005 г. № СС-47/145). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих данный вывод (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 31 октября 2008 г. № А56-1719/2008, от 24 июня 2008 г. № А21-6268/2007, Волго-Вятского округа от 14 августа 2007 г. № А29-6876/2006А).

Следует отметить, что организация может передать право собственности на свои отходы. Сделать это можно по договору о конечном размещении отходов. Он предполагает переход права собственности на отходы к специализированной организации (полигону) аналогично договору купли продажи, мены или дарения. Если специализированная организация примет отходы в собственность, то рассчитывать и вносить плату за загрязнение окружающей среды должна будет именно она.

В отношении отходов, которые образовались у арендатора, также нужно установить, чьей собственностью они являются. Пропишите этот момент в договоре аренды. Например, возможен такой вариант: «Все отходы, образующиеся у арендатора, признаются собственностью арендодателя, который обеспечивает их вывоз и конечное размещение». Если же вопрос не урегулирован, то собственником отходов является арендатор. Следовательно, он и должен вносить плату в бюджет.

Такие разъяснения приведены в информации Росприроднадзора от 15 августа 2014 г., размещенной на официальном сайте ведомства.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Ответы на ваши частые вопросы об отчетности по экологическим платежам

<…>

Должна ли начислять плату за загрязнение и отчитываться по ней компания, которая заключила договор о вывозе офисного мусора со специализированной организацией?

Это зависит от условий договора. Если в договоре сказано, что право собственности на вывозимый офисный мусор переходит к специализированной организации, то самой компании не нужно начислять экологический сбор и отчитываться по нему. Если же такой оговорки нет, то безопаснее перечислять плату за загрязнение и отчитываться по ней. Ведь на этом настаивают чиновники (письмо Ростехнадзора от 28 октября 2008 г. № 14–07/6011).

С подходом чиновников можно спорить. Офисные компании не сами размещают отходы, а обращаются для этого к услугам сторонних специализированных организаций. Значит, эти компании не должны вносить экологический сбор. Но доказать это удается только в суде (постановления Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 1752/11, ФАС Волго-Вятского округа от 9 июня 2014 г. № А11-8477/2013).

Должен ли начислять плату за загрязнение и отчитываться по ней арендатор офисного помещения?

Это зависит от условий договора аренды. Если в нем сказано, что право собственности на офисный мусор, образующийся у арендатора, переходит к арендодателю, то арендатор не должен начислять плату и отчитываться по ней. Если же такой оговорки нет, то безопаснее платить экологический сбор. На этом настаивают чиновники (письмо Ростехнадзора от 12 февраля 2007 г. № 04–09/169). Если же компания-арендатор готова к спору с ревизорами из Росприроднадзора, можно использовать те же аргументы, которые приведены в предыдущем вопросе. То есть настаивать, что платить экологический сбор должны только компании, вывозящие и размещающие мусор. А арендатор сам мусор не размещает.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

27.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка