Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2015 29 просмотров

Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м. Организация оказывает услугу общественного питания в бюджетном учреждении и применяет УСН (доходы 6%). Берет в аренду у бюджетной организации только пищеблок, столовый зал в аренду не сдается, т.к. услуга организации питания производится непосредственно в пищеблоке. Площадь столового зала более 150 кв.м. В НК РФ говорится про критерии на ЕНВД: «Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м.» ВОПРОС: может ли организация перейти на ЕНВД, так как площадь столового зала в аренду не арендует?

Под ЕНВД подпадает совокупность услуг общественного питания:

по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий; созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров; проведению досуга. Об этом сказано в абз. 19 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Платить ЕНВД с услуг общепита могут организации (предприниматели), которые организуют питание посетителей в объектах, не имеющих залов обслуживания посетителей. К ним может относиться отделы при столовых. Поэтому организация вправе применять ЕНВД при оказании услуг общественного питания в пищеблоке, где происходит оказание услуги при условии, что там есть условия для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие виды услуг общественного питания подпадают под ЕНВД

<…>

Под ЕНВД подпадает совокупность услуг общественного питания:

  • по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий;
  • созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;
  • проведению досуга.

Об этом сказано в абзаце 19 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Платить ЕНВД с услуг общепита могут:*

  • организации (предприниматели), которые ведут эту деятельность через залы обслуживания посетителей, площадь которых не превышает 150 кв. м по каждому объекту. Например, кафе, рестораны, столовые, закусочные, бары;
  • организации (предприниматели), которые организуют питание посетителей в объектах, не имеющих залов обслуживания посетителей. К ним относятся* киоски, палатки, а также магазины (отделы)* кулинарии при* ресторанах, барах, кафе, столовых*, закусочных и т. п.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

27.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка