Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 13 просмотров

В организации 19 февраля 2015 г. произошла реорганизация в форме преобразования ООО в ПАО.Вопрос: Должна ли организация-правопреемник представлять в налоговый орган вступительный баланс?Если да, то в какой срок?

Вступительную отчетность (баланс) в налоговую инспекцию представлять не нужно. Законодательство этого не требует.

Юридическое лицо, созданное в результате реорганизации, всегда должно составлять и представлять бухгалтерскую отчетность по состоянию на 31 декабря года, когда произошла реорганизация. Данные правила закреплены в части 5 статьи 16 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. А представлять такую отчетность нужно в обычные сроки – не позднее трех месяцев по окончании отчетного года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли в балансе заполнять показатели за два предыдущих года, если в отчетном году произошла реорганизация в форме преобразования

<…>


Также на дату госрегистрации правопреемник должен составить вступительный баланс (п. 6 ст. 16 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Этот баланс фактически отражает вступительное сальдо вновь созданной организации. Вступительный баланс организация составляет на основе показателей заключительной бухгалтерской отчетности реорганизуемого юридического лица. Вступительный баланс вновь созданной организации формируется путем переноса этих данных (п. 43Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. № 44н).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>

Для организаций, которые были образованы в результате реорганизации, действуют особые правила. Установлены другие (по сравнению с созданием организации) требования. Юридическое лицо, созданное в результате реорганизации, всегда должно составлять и представлять бухгалтерскую отчетность по состоянию на 31 декабря года, когда произошла реорганизация. Так нужно делать, даже если государственная регистрация вновь созданного в результате реорганизации юридического лица произошла в период с 1 октября по 31 декабря. Данные правила закреплены в части 5 статьи 16 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. А представлять такую отчетность нужно в обычные сроки – не позднее трех месяцев по окончании отчетного года.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

28.04.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка