Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 177 просмотров

Организация реализует товары как на экспорт, так и на внутреннем рынке. Товары, реализованные на внешнем рынке подлежат обложением НДС по ставке 0%. На внутреннем по ставкам 10 и 18 %.Нужно ли бухгалтерии предприятия вести две книги продаж - одну для учета экспортных операций, другую для операций по реализации товаров на внутреннем рынке? Нужно ли вести две книги покупок, одну относящуюся к экспортным операциям, вторую для товаров, реализованных на внутреннем рынке?

Нет, в Вашем случае не нужно вести две книги покупок и продаж.

Если организация ведет раздельный учет НДС, то счета-фактуры регистрируйте в книге покупок лишь на сумму НДС, которая подлежит вычету. То есть в графе 15 книги покупок указывайте полную стоимость товаров, которая отражена в графе 9 предъявленного счета-фактуры. А в графе 16 укажите только ту сумму НДС, на вычет которой организация имеет право в текущем квартале.

Налог по товарам, использованным для экспорта, Ваша организация вправе заявить к вычету на момент определения налоговой базы, то есть на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на нулевую ставку. А при отсутствии такого пакета — через 180 дней после отгрузки (п. 3 ст. 172, п. 9 ст. 167 НК РФ). А по товарам, которые используются для реализации, облагаемой по ставке 18%, — после оприходования товара и получения счета-фактуры (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж. В книге продаж регистрируйте счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как вести книгу покупок

<…>


Если организация ведет раздельный учет НДС, то счета-фактуры регистрируйте в книге покупок лишь на сумму НДС, которая подлежит вычету. То есть в графе 15 книги покупок указывайте полную стоимость товаров (работ, услуг), которая отражена в графе 9 предъявленного счета-фактуры. А в графе 16 укажите только ту сумму НДС, на вычет которой организация имеет право в текущем квартале.* Такой порядок предусмотрен подпунктами «т» и «у» пункта 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-09/10695.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как вести книгу продаж

<…>


Чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, организация должна вести книгу продаж. Делать это можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги продаж утвержден приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93.*

Форма и порядок ведения книги продаж установлены в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Книгу продаж ведите за каждый налоговый период – поквартально (п. 8 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Построчный комментарий к заполнению формы приведен в таблице.

При ведении книги продаж используйте установленные ФНС России коды видов операций.

Что регистрировать в книге

В книге продаж регистрируйте:

  • счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС;*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Что чаще всего волнует бухгалтеров при оформлении книги покупок и книги продаж в связи с поправками

<…>

Как отразить в книге покупок НДС по приобретенным товарам, если их используют для операций, облагаемых по разным ставкам*

Ольга Озерова, бухгалтер, г. Новомосковск: «Наша компания занимается перевозками грузов. Недавно заключили договор на доставку материалов в Латвию. НДС по такой доставке нулевой (ставка 0%). Фактически как для внутренних, так и для международных перевозок мы используем один и тот же автотранспорт. Как нам зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру, выставленный при покупке запчастей для ремонта автомобилей?»*

Минфин России в письме от 02.03.15 № 03-07-09/10695 пояснил, что при приобретении товаров, предназначенных для использования в деятельности, облагаемой по разным ставкам, компания регистрирует в графе 16 книги покупок счет-фактуру на сумму, на которую она имеет право на вычет (подп. «у» п. 6 Правил ведения книги покупок).*

В книге продаж агент регистрирует только данные о собственных товарах

Налог по товарам, использованным для экспорта, компания вправе заявить к вычету на момент определения налоговой базы, то есть на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на нулевую ставку. А при отсутствии такого пакета — через 180 дней после отгрузки (п. 3 ст. 172п. 9 ст. 167 НК РФ). А по товарам, которые используются для реализации, облагаемой по ставке 18%, — после оприходования товара и получения счета-фактуры (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Порядок определения суммы налога, который относится к товарам, приобретенным для операции, облагаемой по ставке 0%, компания устанавливает в учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Например, стоимость запчасти для ремонта авто — 118000 руб., в том числе НДС — 18000 руб. В «учетке» вы прописали, что доля экспортной выручки составляет 10%. Поэтому 1800 руб. заявите к вычету после оказания услуг по доставке товара в Латвию при наличии подтверждающих документов (п. 10 ст. 165 НК РФ). А 16200 руб. — при получении счета-фактуры на запчасть после ее принятия на счет 10 «Материалы».

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2015

28.04.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка