Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 апреля 2015 18 просмотров

Если у передающей стороны объект был основным средством,при передаче в УК оформлен акт ОС-1 и у которого рыночная стоимость менее 40 тыс.руб.,может ли принимающая сторона,получив акт ОС-1 принять к учету его в качестве материалов (т.е. на б/сч 10)?

сообщаем следующее: несмотря на то что остаточная стоимость полученного имущества менее 40 000 руб., финансовые и налоговые органы России считают, что стоимость такого имущества не может быть единовременно включена в состав материальных расходов на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ и подлежит учету в составе амортизируемого имущества (письма УФНС России по г. Москве от 26.04.2010 № 16-15/043777, Минфина России от 01.04.2008 № 03-03-06/1/241).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Приобретение имущества, бывшего в употреблении, выгодно в финансовом плане, но зачастую проблематично в налоговом

Л.Г. Жадан, аудитор

<…>

В некоторых случаях стоимость подержанного имущества, внесенного в уставный капитал, можно единовременно учесть в материальных расходах

По мнению Минфина России, стоимость бывшего в эксплуатации имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, так же как и при приобретении такого имущества, рискованно учитывать единовременно в налоговых расходах (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такую стоимость безопаснее погашать посредством амортизации даже в том случае, если она не превышает пороговое значение, предусмотренное пунктом 1 статьи 256 НК РФ (письмо от 01.04.08 № 03-03-06/1/241).*

Аналогичная ситуация возникает, если организация получает имущество в порядке правопреемства. Так, по мнению столичных налоговиков, основное средство, полученное в порядке правопреемства, вне зависимости от оставшегося срока полезного использования из состава амортизируемого имущества не исключается (письмо от 26.04.10 № 16-15/043777@). Это подтверждает и Минфин России в письмах от 01.04.08 № 03-03-06/1/241 и от 12.05.05 № 07-05-06/138. В некоторых ситуациях суд поддерживает компании.

Компания не уплачивает налог на имущество по принятым в 2013 году на учет движимым объектам ОС, даже если они бывшие в употреблении

Так, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 25.03.11 № А72-5929/2010 признал правомерными действия организации, которая единовременно отнесла к материальным расходам стоимость бывшего в эксплуатации имущества, полученного в уставный капитал. Суд исходил из того, что для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость полученных в виде вклада в уставный капитал объектов основных средств признается равной остаточной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета организации-учредителя. По акту приема-передачи остаточная стоимость имущества составила менее 10 000 руб. (на момент рассмотрения спора — пороговое значение, при котором объект признавался амортизируемым имуществом). Следовательно, такие объекты не удовлетворяли критериям амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ) и их стоимость компания правомерно учла в налоговых расходах единовременно (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2013

24.04.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка