Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 7 просмотров

Мое заявление на выход из состава участников общества они получили по почте 31 марта 2015 г. В налоговой до сих пор это не зарегистрировали. Перед этим выходил участник общества ВАА. ВАА вышел из состава участник общества 28.12.2013 г. Решение о сумме выплаты его доли было подписано 28.01.2014 г. Последний платеж ему ушел в конце января 2015 г. У меня при выходе расчет должен проходить по итогам года 2014. Должны ли они вычитать 1/3 от не выплаченной доли на конец года ВАА из моей доли??? Это вопрос первый. Второй: машины, мебель и компьютеры должны оцениваться, по балансу у них уже нулевая себестоимость???

Нет, не должны. Действительная стоимость доли учредителя соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле в уставном капитале. Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя оценивается на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

Выплата доли вышедшему участнику

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле*:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал ? Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

Ситуация: какие данные необходимо использовать для расчета действительной стоимости доли учредителя (участника)

Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) оцените на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе*.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). Это следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника), является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

Однако следует учитывать, что бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать финансовое положение организации (п. 6 ПБУ 4/99). При соблюдении данного правила балансовая стоимость имущества соответствует его рыночной стоимости.

Выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 15787/04, от 6 сентября 2005 г. № 5261/05).

Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф09-3177/10-С4, от 18 марта 2010 г. № Ф09-1603/10-С4,Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А72-4275/2008, от 12 февраля 2010 г. № А72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф10-6286/09, от 30 марта 2009 г. № Ф10-714/09(2), Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А26-3413/2008, Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А32-16337/2007, Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А28-278/2008-9/9).

В сложившейся ситуации организации придется самостоятельно решить вопрос об оценке действительной стоимости доли учредителя (участника), выкупаемой у него. Однако с учетом сложившейся арбитражной практики общество не нарушит требования законодательства, но избежит судебных споров, если оценит действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) на основе рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Участник выходит из ООО: порядок действий и налоговые нюансы

Участник вправе выйти из общества с ограниченной ответственностью, если это предусмотрено уставом (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон № 14-ФЗ). При этом Закон № 14-ФЗ не допускает выход участников общества из него, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества. В таблице ниже представлен порядок действий при выходе участника из общества, а также возможные налоговые последствия.

Что нужно сделать Нормативно-правовое регулирование Описание действий Налоговые последствия
Получить письменное заявление участника о выходе из ООО Часть 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ Проведение собрания оставшихся участников о переходе доли выбывшего участника к обществу, составление протокола собрания участников Доля выбывающего участника переходит к обществу на дату получения соответствующего заявления (п. 2 ч. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Следовательно, именно с этой даты исчисляется срок, в течение которого общество обязано выплатить выбывающему участнику действительную стоимость доли. Соответственно такая дата повлияет на момент определения налоговой базы
Зарегистрировать в ЕГРЮЛ изменения в составе учредителей* Часть 7.1 статьи 23 и часть 6 статьи 24 Закона № 14-ФЗ,часть 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» В течение месяца с момента перехода доли к обществу компания представляет в регистрирующий орган следующие документы:
—заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме P14001(утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@);
—заявление участника о выходе из состава участников общества;
—протокол собрания участников о переходе доли выбывшего участника к обществу
Подробнее о возможных налоговых последствиях в случае внесения изменений в ЕГРЮЛ читайте в статье «Как правильно внести изменения в сведения о компании в ЕГРЮЛ»
Рассчитать действительную стоимость доли участника Часть 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период Если стоимость имущества, которое получает выбывающий участник, превышает размер его первоначального вклада, компания включает сумму превышения в базу по НДС (письма Минфина Россииот 14.05.12 № 03-07-11/144и от 17.04.12 № 03-07-11/112).
Если стоимость имущества не превышает величину первоначального вклада или если доля выплачивается денежными средствами, объекта обложения НДС не возникает (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 и 5 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Вне зависимости от размера первоначального вклада выбывающего участника у компании не возникает обязательств по налогу на прибыль при переходе к ней его доли. Поскольку такие расходы не направлены на получение доходов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.09.06 № А05-17306/2005-33).
При этом Минфин России в письме от 07.04.10 № 03-08-05/1пришел к выводу, что доходы участника при выходе из ООО, превышающие его первоначальный взнос, признаются дивидендами.
Однако ранее финансисты указывали, что выплату нельзя рассматривать в качестве дивидендов (письмо от 22.01.07 № 03-08-05).
Кроме того, если из ООО выходит физлицо, общество в качестве налогового агента удерживает НДФЛ со стоимости доли (письма Минфина России от 28.10.13 № 03-04-07/45465 (направлено в инспекции письмом ФНС России от 08.11.13 № БС-4-11/20000),от 21.06.13 № 03-04-05/23404и от 15.06.12 № 03-04-06/3-170, постановления ФАС Уральского от 10.04.13 № Ф09-2009/13(оставлено в силе определением ВАС РФ от 05.08.13 № ВАС-9737/13) и Северо-Кавказского от 21.02.13 № А53-13671/2012 округов).
Но, по мнению УФНС России по г. Москве, НДФЛ облагается лишь выплаченная действительная стоимость доли или стоимость имущества, выданного в натуре сверх суммы первоначального взноса участника (письма от 04.05.07 № 28-10/043011 и от 30.09.05 № 28-10/69814)
Выплатить участнику действительную стоимость доли участия или выдать имущество такой же стоимости* Части 6.1 и 8статьи 23 Закона № 14-ФЗ Общество в течение одного года со дня перехода к обществу доли выплачивает выбывающему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдает ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала

Российский налоговый курьер №4, февраль 2014

28.04.2015г.

С уважением,

Лилия Габсалямова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка