Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 апреля 2015 6 просмотров

Физлицо работает в организации по трудовому договору (т.е. это его постоянное и единственное место работы), кроме того учится в аспирантуре и получает там стипендию, участвуя в научной конференции от организации, где работает, занял призовое место и получил подарок стоимостью 4680 руб.Сейчас он получил письмо от организаторов конференции, что ему необходимо подать сведения о полученном доходе и уплатить НДФЛ в сумме 608 руб., к письму прилагается справка 2 НДФЛ, где отражены данные суммы. В налоговой по месту жительства физлица ему сказали, что достаточно подать сведения только о данном доходе и уплатить налог.Вопрос: Действительно ли можно при заполнении 3-НДФЛ указать только данные об этом доходе, т.е информацию из полученной справки 2НДФЛ о полученном подарке и не удержанной сумме налога, при этом не предоставляя информации о других источниках дохода? Можно ли получить вычет в размере 4000 от суммы подарка, т.е уменьшить облагаемую сумму, учитывая, что подарков от организации и материальной помощи он не получал, и заплатить налог только с суммы 680руб., в размере 88 рублей? В налоговой по месту жительства ему сказали, что нельзя, т.к. данная сумма уже заявлена в справке 2 НДФЛ от организаторов конференции и ее необходимо оплатить в полном объеме, без уменьшения на необлагаемые 4000 рублей.

Нельзя при заполнении 3-НДФЛ указать только данные об этом доходе, поскольку Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязывает указывать суммы доходов от всех источников выплаты и не содержит никаких исключений для доходов, из которых налог удержан налоговыми агентами. При этом можно не указывать в составе облагаемого дохода 4 тыс. руб. на основании пункта 28 статьи 217 НК РФ вне зависимости от представленных дарителем сведений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@

<…>

«Приложение 2. Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

<…>

2.1. Форма Декларации состоит из титульного листаразделов 12листов А,БВГД1, Д2Е1, Е2, ЖЗИ.

<…>

Лист А формы Декларации (далее - Лист А) заполняется по доходам, подлежащим налогообложению, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики*.

<…>

VI. Порядок заполнения Листа А "Доходы от источников в Российской Федерации" формы Декларации


6.1. На Листе А производится расчет суммы дохода, полученной налогоплательщиком от всех источников в Российской Федерации, и соответствующих сумм налога, исчисленных и удержанных у источника выплаты дохода за налоговый период*.

6.2. На Листе А указываются суммы доходов от всех источников выплаты*.

Если сведения в отношении доходов не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа А.

6.3. На Листе А указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода и по каждой налоговой ставке следующие показатели:*

в строке 010 - налоговая ставка, применяемая к доходу в соответствии с положениями статьи 224 Кодекса;

в строке 020 - код вида дохода (в соответствии с приложением № 4 к настоящему Порядку)*;

в строке 030 - ИНН источника выплаты дохода;

в строке 040 - КПП источника выплаты дохода;

в строке 050 - код по ОКТМО источника выплаты дохода;

в строке 060 - наименование источника выплаты дохода (если источником выплаты дохода является физическое лицо, то указывается фамилия, имя, отчество, ИНН (при наличии) физического лица, выплатившего доход);

в строке 070 - сумма дохода, полученная от данного источника*;

в строке 080 - сумма облагаемого дохода*;

в строке 090 - сумма налога, исчисленная к уплате;

в строке 100 - сумма удержанного налога (если лицо - источник выплаты дохода - является налоговым агентом).

6.4. В Листе А налогоплательщики указывают доходы, полученные в налоговом периоде от источников в Российской Федерации:

а) облагаемые по налоговой ставке 13 процентов, за исключением доходов от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики, отражаемых в Листе В;

б) облагаемые по налоговой ставке 35 процентов и полученные в виде:

стоимости любых выигрышей и призов, полученных в налоговом периоде в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 Кодекса;

сумм экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 Кодекса;

в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 Кодекса;

в) облагаемые по налоговой ставке 30 процентов и полученные налогоплательщиками, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, указанных в пункте 3 статьи 224 Кодекса;

г) облагаемые по налоговой ставке 15 процентов и полученные налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций;

д) облагаемые по налоговой ставке 9 процентов и полученные в виде:дивидендов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;

процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

6.5. Налогоплательщики, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.93 № 4528-1 "О беженцах" (Российская газета, 1997, 3 июня; Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 27, ст.3477) указывают в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности, полученных начиная с момента признания их беженцами или получения временного убежища на территории Российской Федерации, но не ранее 1 января 2014 года, при заполнении строки 010 Листа А налоговую ставку 13 процентов».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка