Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
28 апреля 2015 2 просмотра

Декларацию 3 НДФЛ на имущественный вычет нужно сдавать в инспекцию по месту покупки жилья, в котором не зарегистрирован, либо по месту официальной регистрации и прописки?

Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать в налоговую инспекцию по местожительству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Куда сдавать

Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по местожительству. То есть по адресу, где человек прописан. Это связано с тем, что именно по местожительству налоговая инспекция ведет учет плательщиков НДФЛ*. Это следует из пункта 3 статьи 228, пункта 2 статьи 229, пункта 1 статьи 83 и статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Нерезиденты (как иностранцы, так и россияне) должны подавать декларацию в налоговую инспекцию по месту своего жительства или пребывания. Если доход был получен от реализации недвижимости или транспортного средства, а сам плательщик находится за границей (не имеет местожительства или местопребывания), декларацию надо подавать по месту учета проданного имущества. Об этом сказано в письме ФНС России от 16 апреля 2015 г. № БС-4-11/6543.

Ситуация: в какую инспекцию подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Человек зарегистрирован по местопребыванию и при этом имеет регистрацию по местожительству в России

Декларацию нужно сдать в инспекцию по местожительству. Объясняется это следующим.

Местожительством в целях налогообложения считается адрес, по которому человек зарегистрирован по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (ст. 11 НК РФ). При регистрации человека по местожительству в его паспорт ставится отметк*а (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

При регистрации по местопребыванию выдают свидетельство (п. 12 Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Если у человека есть оба вида регистрации на территории России, декларацию (в т. ч. для получения вычетов) нужно сдать в инспекцию по местожительству.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 30 января 2015 г. № ЕД-3-15/290.

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка