Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 45 просмотров

При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2014 год при приобретении квартиры (получение имущественного вычета) должна ли я заполнять лист Ж1(расчет стандартных налоговых вычетов), если в справке 2-ндфл за 2014 год заполнен пункт 4.1 "суммы предоставленных налоговых вычетов" (равен условно 7000 руб.). Или данный раздел заполняется в других случаях? То есть получается по справке 2-ндфл пункт 5.1"Общая сумма дохода"(условно 30000 руб.), пункт 5.2. "Налоговая база" (условно 23000 руб.) От этого зависит какая сумма окажется в пункте 2.7 Листа И декларации 3-НДФЛ. 30000 руб или 23000 руб.? Спасибо за ответ!

В форме 3-НДФЛ за 2014 г. Лист Ж1 (Расчет стандартных налоговых вычетов) отсутствует. Следовательно, и заполнять его не надо. Лист Ж1 присутствует в форме 3-НДФЛ за 2013, 2012 гг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@:Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме

<…>


Лист Ж формы Декларации (далее - Лист Ж) используется для расчета: профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера, установленных пунктом 2 статьи 221 Кодекса;

профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, установленных пунктом 3 статьи 221 Кодекса;

имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных статьей 220 Кодекса.*

<…>

2. Приказ ФНС России от 10.11.2011 № ммв-7-3/760@:Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

(Редакция утратила силу 3 янв 2014)

<…>

18.4. В пункте 2 Листа Ж1 Декларации налогоплательщик производит расчет сумм стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 Кодекса.* В подпункте 2.1 - суммы стандартного налогового вычета по подпункту 1 пункта 1 статьи 218 Кодекса, которая рассчитывается путем умножения 3000 руб. на количество месяцев, в которых у налогоплательщика имелось право на получение данного стандартного налогового вычета. В подпункте 2.2 - суммы стандартного налогового вычета по подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Кодекса, которая рассчитывается путем умножения 500 руб. на количество месяцев, в которых у налогоплательщика имелось право на получение данного стандартного налогового вычета. В подпункте 2.3 - суммы стандартного налогового вычета по подпункту 3 пункта 1 статьи 218 Кодекса, которая рассчитывается путем умножения 400 руб. на количество месяцев, указанных в подпункте 1.2 Листа Ж1.На Листе Ж1 может быть указан только один стандартный налоговый вычет из перечисленных в подпунктах 2.1-2.3, имеющий максимальное значение из сумм, исчисленных в соответствии с вышеприведенными положениями. В подпункте 2.4 - суммы стандартного налогового вычета на ребенка родителю (супругу родителя), приемному родителю (супругу приемного родителя), опекуну, попечителю, которая рассчитывается путем умножения размера такого вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, на количество месяцев, указанных в подпункте 1.3 Листа Ж1.В подпункте 2.5 - суммы стандартного налогового вычета на ребенка единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю, а также одному из родителей (приемных родителей), при отказе другого родителя от его получения, которая рассчитывается путем умножения размера такого вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, на количество месяцев, указанных в подпункте 1.3 Листа Ж1.В подпункте 2.6 - суммы стандартного налогового вычета родителю (супругу родителя), приемному родителю (супругу приемного родителя), опекуну, попечителю на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, на учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов в возрасте до 24 лет, являющихся инвалидами I или II группы, которая рассчитывается путем умножения размера такого вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, на количество месяцев, указанных в подпункте 1.3 Листа Ж1.В подпункте 2.7 - сумма стандартного налогового вычета единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю, одному из родителей (приемных родителей), при отказе другого родителя от получения налогового вычета, на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, на учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов в возрасте до 24 лет, являющихся инвалидами I или II группы, которая рассчитывается путем умножения размера такого вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, на количество месяцев, указанных в подпункте 1.3 Листа Ж1.

18.5. В случае рождения ребенка (детей) в течение налогового периода, за который представляется Декларация, сумма стандартных налоговых вычетов на ребенка (детей), указанных в подпунктах 2.4-2.7 пункта 2 Листа Ж1, рассчитывается путем умножения размера вычета на количество календарных месяцев, определяемых как разница между количеством месяцев, указанных в подпункте 1.3 Листа Ж1, и количеством календарных месяцев, прошедших с начала календарного года до месяца рождения ребенка.

18.6. Итоговая сумма стандартных налоговых вычетов рассчитывается в подпункте 2.8 Листа Ж1.

<…>

28.04.2015г.

С уважением,

Татьяна Катаржиева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка