Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2015 111 просмотров

Как можно увеличить амортизацию основных средств, приобретенных до 01.01.2014 г.? Амортизация начисляется линейным методом. Спасибо.

В данном случае увеличить амортизацию в бухгалтерском учетенельзя, так как выбранный метод амортизации по группе однородных объектов применяется в течение всего срока их полезного использования и закрепляется в учетной политике. Применение повышающих коэффициентов к норме амортизации предусмотрено в бухучете только при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка. Некоторые объекты в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (т. е. в ускоренном режиме). К ним относятся основные средства, которые: являются объектами с высокой энергетической эффективностью или имеют высокий класс энергетической эффективности (если определение такого класса предусмотрено законодательством); переданы в лизинг.; используются исключительно в научно-технической деятельности; используются в деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях. Кроме того, повышающий коэффициент (не выше 2,0) можно применять при амортизации объектов, которые эксплуатируются в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности. Состав таких объектов ограничен. Во-первых, в него не входят основные средства первой, второй или третьей амортизационных групп, амортизация по которым начисляется нелинейным методом. А во-вторых, для применения повышающего коэффициента необходимо, чтобы основное средство было принято на учет до 1 января 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Амортизация

Способы амортизации.

Стоимость основных средств относится на финансовые результаты через механизм амортизации. Организация может использовать любой из четырех способов начисления амортизации (п. 18 ПБУ 6/01):

— линейный способ;

— способ уменьшаемого остатка;

— способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

— способ списания пропорционально объему продукции (работ).

Один из способов начисления амортизации по группе однородных объектов применяется в течение всего срока их полезного использования и закрепляется в учетной политике*.

Годовой отчет-2014г.

2.Ситуация: Какие основные средства в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (ускореннаяамортизация)

Некоторые объекты в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (т. е. вускоренном режиме). К ним относятся основные средства, которые:

  • являются объектами с высокой энергетической эффективностью или имеют высокий класс энергетической эффективности (если определение такого класса предусмотрено законодательством). К таким основным средствам можно применить повышающий коэффициент не выше 2,0 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень объектов с высокой энергетической эффективностью утвержден постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 308. При амортизации объектов, включенных в этот перечень, применять повышающий коэффициент можно начиная с 1 января 2010 года (письма Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-03-06/1/325от 22 мая 2012 г. № 03-03-06/1/317);
  • переданы в лизинг. К таким объектам лизингодатель или лизингополучатель (в зависимости от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга) вправе применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Повышающий коэффициент не применяется к основным средствам первой, второй или третьей амортизационных групп. Такое ограничение установлено абзацем 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ;
  • используются исключительно в научно-технической деятельности. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ;
  • используются в деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Этим правом могут воспользоваться только операторы месторождений или организации, получившие лицензию на разработку месторождений. Следует отметить, что разница между суммами амортизации, начисленными с применением повышающего коэффициента и без него, должна быть восстановлена и включена в состав внереализационных доходов, если основные средства будут использоваться в другой деятельности. Восстанавливать расходы не придется только в том случае, если характер использования объектов изменится после того, как соотношение между их остаточной и первоначальной стоимостью составит меньше 20 процентов. Такой порядок предусмотрен подпунктом 3 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, повышающий коэффициент (не выше 2,0) можно применять при амортизации объектов, которые эксплуатируются в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности. Состав таких объектов ограничен. Во-первых, в него не входят основные средства первой, второй или третьей амортизационных групп, амортизация по которым начисляется нелинейным методом. А во-вторых, для применения повышающего коэффициента необходимо, чтобы основное средство было принято на учет до 1 января 2014 года. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Если после 1 января 2014 года в результате капвложений (модернизация, реконструкция и т. п.) первоначальная стоимость таких основных средств изменилась, организация может амортизировать их в прежнем порядке, то есть с применением повышающего коэффициента* (письмо Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-03-06/1/1777).

Внимание: одновременное применение нескольких повышающих коэффициентов при амортизации одного и того же объекта основных средств запрещено (п. 5 ст. 259.3 НК РФ).

Из рекомендации «Как рассчитать амортизацию основных средств с применением повышающих (понижающих) коэффициентов в налоговом учете»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Изменить амортизационную группу нельзя

В случае увеличения срока полезного использования основных средств (например, при их модернизации или реконструкции) перевод их из амортизационной группы, в которую они были включены на дату ввода в эксплуатацию, не предусмотрен даже в тех случаях, когда изменилось их технологическое или служебное назначение.*

Остаточную стоимость такого имущества, включая стоимость произведенной реконструкции, модернизации или технического перевооружения, следует продолжать амортизировать по нормам, которые были определены при вводе основных средств в эксплуатацию.

С этого года имущество амортизируется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно введено в эксплуатацию. Факт подачи документов на госрегистрацию прав на имущество значения не имеет. Подробности приведены в материале «Объекты можно амортизировать до госрегистрации прав на них».

Журнал «Учет в производстве» № 11, Ноябрь 2013

действительный государственный советник РФ 3-го класса

28.04.2015г.

С уважением,

Светлана Рябова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка