Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 6 просмотров

Помогите разобраться в вопросе. При составлении акта КМ-9 указывается остаток денежных средств на начало дня, который должен подтверждаться формой КО-5. К сожалению для нашей работы данная форма не удобна, т.к. на торговой точке нет старшего кассира, которому могла бы передаваться выручка. Можем ли мы данную форму КО-5 подстроить под нас, а именно внести изменения в графы и изменить их наименование? Если можно, то не будут ли налоговые службы в дальнейшем при проверке, указывать нам на неверное заполнение данной книги, а также налагать штрафные санкции за не ведение КО-5 в унифицированной форме?

Форма КО-5 относится к унифицированным формам, обязательным к применению. Поэтому вносить изменения нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как применять унифицированные и типовые формы документов

Унифицированные формы документов из альбомов унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России, не являются обязательными к применению. Вместе с тем, обязательными к применению остаются формы, установленные уполномоченными органами на основании федеральных законов. Таким образом, организация обязана применять типовые формы документов, утвержденные Правительством РФ, Банком России (например, платежные поручения, расходные и приходные кассовые ордера) и другими уполномоченными органами во исполнение федеральных законов.* Такие разъяснения содержатся в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012письме ФНС России от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941.

Если для какого-либо факта хозяйственной жизни постановлением Госкомстата России установлена унифицированная форма первичного документа, то организация вправе по собственному выбору:

  • либо разработать форму документа самостоятельно;
  • либо использовать унифицированную форму.

По общему правилу формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть руководитель должен утвердить либо самостоятельно разработанную организацией форму, либо факт использования организацией унифицированных форм.

В любом случае в первичном документе должны содержаться все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Включенные в этот перечень сведения по своему составу и содержанию тождественны реквизитам документов, составленным по формам из альбомов унифицированных форм. То есть действующие унифицированные формы соответствуют требованиям части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В унифицированные формы можно при необходимости добавлять реквизиты (вносить дополнительные строки, колонки и т. п.) либо исключать их. Исправленную унифицированную форму утвердите приказом (распоряжением) руководителя в качестве первичного документа.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждены информацией Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012. Правильность этого подхода подтвердила ФНС России в письме от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104@, разослав в нижестоящие инспекции письмо Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-03-10/4547. Данное письмо налоговой службы размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения».

Из рекомендации «Как организовать документооборот в бухгалтерии»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Первичные документы: какие формы применять

Проанализируем случаи, когда можно применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов, а когда нужно использовать унифицированные, принимая во внимание разъяснения чиновников*.

Письмо Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15770 .

Что сказано в законе

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее –Закон № 402-ФЗ ), вступивший в силу с 1 января 2013 года, не содержит требований о необходимости использования первичных учетных документов по унифицированным формам. Хотя это не означает, что можно не использовать исключительно все ранее применявшиеся унифицированные формы.

Кроме того, Закон № 402-ФЗ позволяет признать электронный документ, заверенный электронной подписью, равным документу на бумажном носителе (п. 5 , 6 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Согласно Закону № 402-ФЗ , бумажная копия электронного документа изготавливается только по требованию контрагента и только в случае, если это предусмотрено договором с ним. Ранее все документы, составленные на машинном носителе, в обязательном порядке должны были быть изготовлены на бумаге.

Собственные первичные учетные документы

При разработке собственных форм первичных учетных документов можно взять за основу унифицированные формы. При этом «первичка» должна содержать все реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ:

1) наименование документа;

2) дату его составления;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Ранее первичный учетный документ составлялся по каждой хозяйственной операции. По Закону № 402-ФЗ первичным учетным документом оформляется каждый факт хозяйственной жизни ( п. 1 ст. 9 ). Согласно пункту 8 статьи 3 Закона № 402-ФЗ, «факт хозяйственной жизни – сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств». А «хозяйственные операции» (ранее используемые в Законе «О бухгалтерском учете») – это все операции, осуществляемые организациями в процессе своей деятельности. В соответствии с Законом № 402-ФЗ , если сделки и операции совершаются должностными лицами от лица экономического субъекта, то события этими должностными лицами не контролируются, а только оформляются.

Унифицированные первичные учетные документы

Организация может по-прежнему использовать уже разработанные унифицированные формы первичных документов. В Законе № 402-ФЗ не содержится запрета на применение унифицированных форм первичной учетной документации. Кроме того, разработка собственных первичных документов несет за собой дополнительные расходы: в бухгалтерских программах придется настраивать новые первичные учетные документы. Свое решение о применении унифицированных форм необходимо прописать в учетной политике.

Кроме того, остались унифицированные формы, обязательные к применению. Минфин России в информации № ПЗ-10/2012 указал, что обязательными к применению остаются формы первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании. Например, документы по учету кассовых операций:

  • приходные и расходные кассовые ордера (унифицированные формы № КО-1 ,№ КО-2 );
  • кассовая книга (унифицированная форма № КО-4 );
  • расчетно-платежные и платежные ведомости (унифицированные формы № Т-49 ,№ Т-53 ):
  • книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (унифицированная форма № КО-5 ).*

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» №6, Июнь 2013

Н.К. Гашина,

генеральный директор ООО «Аудит КонЭкс-Т»

28.04.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка