Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2015 886 просмотров

Возникли 2 вопроса после изучения всех материалов и НК о налоге на имущество в 2015г.1.Верно ли что организации на УСН не нужно сдавать Налоговый расчет по авансовому платежу на имущество если у неё на балансе есть движимое имущество относящееся к 1-5 амортизационной группе Налоговый расчет по авансовому платежу не сдается и налог не платится.2 Организация на общей системе налогообложения имеет на балансе движимое имущество относящиеся 1-2 группе ОС приобретенное в январе 2015г., это имущество исключается из налогооблагаемого имущества это понятно, а Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имуществу сдавать надо или нет? Если надо, то что заполнить только строку 210?Спасибо.

1) да, верно то, что организации на упрощенке не нужно сдавать расчет по авансовому платежу на имущество если у неё на балансе есть движимое имущество относящееся к 1-5 амортизационной группе и при этом налог тоже не платится.

Организации на упрощенке освобождаются от уплаты налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость.

2) имущество, относящиеся к 1 - 2 амортизационным группам не является объектом налогообложения, не подлежит отражению в декларации по налогу на имущество. Поэтому, если у Вас на балансе только это имущество налоговый расчет по авансовому платежу сдавать не нужно.

Если у организации нет основных средств, которые облагают налогом на имущество, то и сдавать декларации не нужно. Ведь такая организация плательщиком налога не является. Это следует из пункта 1 статьи 80, пункта 1 статьи 373 и статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке


От каких налогов освобождены организации на упрощенке


Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость.* Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФписьмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество

<…>


Если у организации нет основных средств, которые облагают налогом на имущество, то и сдавать декларации не нужно. Ведь такая организация плательщиком налога не является. Это следует из пункта 1 статьи 80, пункта 1 статьи 373 и статьи 374 Налогового кодекса РФ. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-02-08/41 и от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Какие изменения произошли в отчетности по налогу на имущество

<…>

Остаточная стоимость основных средств, признаваемых объектом налогообложения (графа 3). В этой графе нужно отразить стоимость всех основных средств компании, которые являются объектом по налогу на имущество, по данным на 1 января, 1 февраля, 1 марта и 1 апреля. Имеются в виду те активы, по которым налог надо считать исходя из среднегодовой, а не кадастровой стоимости.

С 1 января любое движимое имущество первой и второй амортизационных групп не является объектом для налога. В 2014 году такие объекты облагались налогом при условии, что компания поставила их на учет до 1 января 2013 года. Но теперь, если у компании есть движимые активы первой и второй групп, их стоимость надо исключить из расчета налога независимо от того, когда они были поставлены на учет. Соответственно, в графе 3раздела 2 стоимость этих объектов отражать не нужно.*

<…>

Таким образом, в графу 3 раздела 2 должны попасть:*

—?недвижимые основные средства, с которых компания платит налог исходя из среднегодовой стоимости;

—?движимые основные средства третьей-десятой амортизационных групп независимо от того, в каком году компания приняла их к учету.

Пример 1. Как заполнить графу 3 раздела 2.

Остаточная стоимость имущества ООО «Радуга» на 31 декабря 2014 года составляла 68 950 340 руб. В эту сумму входит стоимость имущества первой и второй амортизационных групп, поставленных на учет до 1 января 2013 года, — 8 425 655 руб. В прошлом году эти активы облагались налогом, а с 2015 года они не являются объектом. Поэтому бухгалтер исключил их стоимость из расчета.*

В то же время у компании есть движимое имущество третьей-десятойамортизационных групп стоимостью 7 125 315 руб. Оно поставлено на учет после 1 января 2013 года, поэтому в прошлом году было освобождено от налога. Но организация в декабре 2014 года преобразовалась из ЗАО в ООО. Значит, с 1 января 2015 года должна платить налог с этих движимых объектов. Поэтому бухгалтер включил их стоимость в расчет. В итоге остаточная стоимость облагаемого имущества на 1 января 2015 года составила 67 650 000 руб. (68 950 340 – 8 425 655 + 7 125 315).

Остаточная стоимость облагаемых активов в следующих месяцах I квартала составила:

—?на 1 февраля — 66 547 913 руб.;

—?на 1 марта — 65 445 826 руб.;

—?на 1 апреля — 64 343 739 руб.

Средняя стоимость облагаемого имущества за I квартал — 65 996 870 руб. ((67 650 000 + 66 547 913 + 65 445 826 + 64 343 739): 4).

Полученные цифры бухгалтер ООО «Радуга» разнес по строкам 020–050 и 120графы 3 раздела 2, как показано в образце.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, AПРЕЛЬ 2015

28.04.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка