Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 апреля 2015 16 просмотров

Мы отгрузили товар(оборудование) в 2014г покупателю по договору, в котором есть пункт, что право собственности на товар переходит после проведения шеф-монтажных работ и запуска оборудования. Подписанных накладных у нас нет, акта о приеме-передачи МХ-1 тоже нет. Как добиться того, чтобы они нам подписали МХ-1 (на какие законы сослаться)?

Выставите претензию, сославшись на статью 514 Гражданского кодекса РФ и арбитражные решения, представленные в файле ответа.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с правилами работы Горячей линии эксперты подготавливают ответы на вопросы по применению российского законодательства, относящегося к бухгалтерской сфере: учет, налоги, кадры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. статья 514 Гражданского кодекса РФ

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика*.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара*.

2. Постановление ФАС Поволжского округа от 14.04.2008 № А55-6599/07

"...Статья 514 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что когда покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара, взяв его на ответственное хранение и незамедлительно уведомить поставщика.

Для того чтобы обеспечить сохранность товара предусмотрена обязанность покупателя принять товар на ответственное хранение с отнесением всех расходов по такому хранению на счет поставщика. Покупатель должен обеспечить режим сохранности товара и известить поставщика о введении режима ответственного хранения. Понятие незамедлительно означает, как только это окажется возможным.

Поскольку ответчик уведомил истца о том, что у него находится товар по накладным № 95 от 9.09.2004 г. и № 101 от 13.10.2004 года как неучтенный груз только письмом № 45000/7-806 от 4.10.2006 г (л. д. 44, т. 1), то есть более чем через 2 года со дня его получения, мер к возврату в соответствии с пунктом 2 статьи 514 Гражданского кодекса Российской Федерации не принял, доказательства ненадлежащего качества товара, а также его оплаты в полном объеме не представил, то суд первой инстанции, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации собранные по делу доказательства, правомерно иск ООО "Инжектор-Сервис" удовлетворил на сумму 892 583 рубля 86 коп..."

2. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.12.2009 № А45-7687/2009

Из материалов дела следует и установлено арбитражными судами, что между истцом и ответчиком заключен договор поставки от 01.10.2008 № 103-Б/10-08, согласно которому поставщик (истец) обязался поставить в адрес покупателя (ответчика) автошины производства ОАО "Нижнекамскшина"; ассортимент и количество товара определяются сторонами по заявкам покупателя с учетом наличия шин у общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Кама"; дополнительными соглашениями к данному договору от 13.11.2008, 21.11.2008, 25.11.2008 стороны согласовали количество и ассортимент подлежащего поставке товара; во исполнение договора поставки от 01.10.2008 № 103-Б/10-08 с учетом дополнительных соглашений от 12.10.2008, 25.10.2008, 26.10.2008, 11.11.2008, 13.11.2008, 21.11.2008, 25.11.2008 истцом в адрес ответчика отгружен товар на сумму 14 781 210,99 руб.; оплата ответчиком произведена частично, что и явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Исходя из установленных обстоятельств и учитывая положения статей 309, 310, 486, 488, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды сделали вывод о наличии задолженности у ответчика перед истцом за поставленный товар в размере 5 342 862,40 руб.

Доводы ответчика о том, что поставленный товар принят им на ответственное хранение, правомерно признаны судами несостоятельными, поскольку у ООО "РусЕвроШина-Сибирь" отсутствовали основания для принятия поставленного истцом товара на хранение, так как указанный в актах о приеме товароматериальных ценностей на ответственное хранение от 27.11.2008 № 59 и от 05.12.2008 № 61 товар поставлен ответчику в соответствии с заявками ООО "РусЕвроШина-Сибирь" от 18.11.2008 и 24.11.2008 и дополнительными соглашениями от 21.11.2008, 25.11.2008 к договору поставки от 01.10.2008 № 103-Б/10-08.

Не принимая во внимание данный довод, суды учитывали положения пункта 1 статьи 514 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому покупатель, когда он в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

Вместе с тем, доказательств такого уведомления ответчиком в материалы дела не представлено; доказательства направления истцу писем от 27.11.2008 № 5/48 и от 05.12.2008 № 3/49 в материалах дела отсутствуют; акт приема-передачи от 23.07.2009 подтверждает факт передачи ответчиком истцу автошин, однако не свидетельствует о том, что такая передача является возвратом товара, находящегося на хранении у ответчика*

<…>

29.04.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка