Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 апреля 2015 67 просмотров

Ситуация: ООО «Дёке-Центр» находится на общей системе налогообложения, основным видом деятельности является оптовая торговля строительными материалами.В июле 2013 г покупатель оплатил аванс за товар в размере 15650 руб. за товар, а забрал товар на 137560 руб.Оставшаяся сумма висит авансом по настоящее время на 62.02 счёте.В данной организации закрылся расчётный счёт и его не планируют открывать, а фирма существует и ведёт хозяйственную деятельность, поэтому вернуть ден. средства на расчётный счёт не не представляется возможным.Вопрос:можно ли вернуть ден. средства из кассы нашей организации их руководителю, кассового аппарата нет ни у них, ни у нас?Как правильно документально оформить данную процедуру?

Вы можете вернуть денежные средства покупателю наличными из кассы организации. Для этого Вам нужно выписать расходный кассовый ордер. Наличие ККТ для этого Вашему покупателю не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Актуальные вопросы применения кассовой техники

Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

<…>

Возвращенный аванс можно принять без кассового чека

— У нас оптовая торговля. Рассчитываемся с поставщиками и покупателями безналом, и кассовой техники у нас нет. Один из поставщиков сейчас планирует вернуть нам ранее перечисленный аванс, но наличкой. Вправе ли мы его принять, если у нас нет кассового аппарата?

— Это зависит от суммы возвращаемого аванса. При возврате аванса наличными по договорам между компаниями и предпринимателями надо соблюдать лимит в 100 тыс. рублей по одному договору (указание Банка России от 20.06.07 № 1843-У. — Примеч. ред.). Если возвращаемый долг превышает 100 тыс. рублей, поставщик не вправе внести наличными в кассу сумму сверх этого лимита.

— Поставщик должен вернуть нашей компании долг в сумме 85 тыс. рублей. Но вправе ли мы принять наличные, не пробивая кассовый чек?

— Да, вправе. Кассовая техника обязательна при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Возврат аванса поставщиком к торговым операциям отношения не имеет. Компания получает свои же деньги, поэтому и не надо применять кассу.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка